21 декабря 2018 г. 14:51

4 Лучше бы 12 раз по одному

Идея свести в одно произведение расследование сразу двенадцати дел все-таки была не из лучших. Из-за этого опущены все тонкости и подробности, которые и являлись главным привлекательным моментом в детективах Агаты Кристи. Да и аналогия с мифологическими образами часто "притянута за уши".

3 августа 2018 г. 11:55

Книга оказалась сборником рассказов об Эркюле Пуаро. Он сравнивает себя с Геркулесом, именно так зовут Эркюля. И Пуаро решает повторить подвиги своего тезки. Все бы ни чего, но рассказы не столь увлекательны как полноценный роман, со всеми его вытекающими. Да и здесь Пуаро не в прямом смысле сражается со львом, это скорее метафора. Львом оказалась породистая собачка, у которой второе название лев. И все подвиги вот в таком духе.

8 февраля 2018 г. 22:10

Замечательный сборник рассказов, посвященный Эркюлю Пуаро. Рассказы в сборнике небольшие по объему и разноплановые по сюжету. Бравый бельгиец перед уходом на покой решает совершить двенадцать"подвигов", расследовать 12 дел, так или иначе "привязав" их к свершениям своего древнегреческого тезки. Чтобы исполнить данное себе обещание, наш герой будет искать пропавшую любовь, расследовать кражу домашних питомцев, бороться со сплетнями, разоблачать мошенников, убийц и наркоторговцев. Он побывает в различных уголках Европы, встретит старую симпатию и принесет мир и спокойствие в несколько семей. Книга отлично подходит для первого знакомства с великолепным сыщиком и его знаменитыми усами.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

30 августа 2017 г. 09:44

Классная книга, я с ней отдохнула, после непонятной для меня книги "Зелёная миля" И так Эркюль Пуаро собирается на законный отдых, но чтобы отойти от дел, ему нужно раскрыть 12 подвигов Геракла Одно дело интересней другого, в фильме смешали подвиги и все произошло в горах, а здесь поэтапно. Похищение Пекинеса, отравление, подмена, переодевание... Здесь есть все, что душе угодно

18 января 2017 г. 12:05

Ммм... я как всегда в полном восторге от неподражаемого месье Пуаро и волшебной Агаты Кристи! В этот раз Пуаро решает пойти по стопам великого тезки и совершить 12 подвигов Геркулеса (да, я тоже не подозревала, что Эркюль и Геркулес - это одно и то же имя!), а затем уйти на покой... Ведь гений должен уйти красиво! Поэтому теперь великий сыщик выбирает себе самые интересные и подходящие случаю дела и разумеется справляется со всеми! Из сборника мне больше всего понравились Эриманфский вепрь и Критский бык. Первый про поиск убийцы в отрезанном от внешнего мира отеле, а второй про наследственное сумасшествие, вечную любовь и отравления. Как всегда прекрасно провела время)

27 июля 2015 г. 14:10

Самый главный шок у меня был, когда я поняла, что слово "Эркюль" в оригинале пишется Hercule, что и правда можно прочитать, как Геркулес/Геракл. Никогда об этом не задумывалась, годами читая про Пуаро ))) Ну и с таким именем действительно логично было бы вспомнить про греческую мифологию, и притянуть за уши подвиги. Ну а читается легко, как и всегда про Пуаро.

agata77

15 октября 2014 г. 13:55

Сборник был опубликован в Лондоне в 1947 году.

Прелестно обыграно имя Эркюля Пуаро. Знаменитый детектив так пресытился загадками преступлений, что решил под занавес своей карьеры отобрать только те дела, что совпадут с двенадцатью подвигами его тезки, Геркулеса.

Агата Кристи может позволить себе подобную шутку:

«представил себе воображаемую беседу. Ваша матушка и покойная миссис Холмс, сидя за шитьем или вязанием для будущих младенцев, перебирают имена: «Ашиль, Эркюль, Шерлок, Майкрофт…»

Ее «младенец» действительно не уступает в славе знаменитому Шерлоку (то еще имячко).

Меня просто поражает фантазия писательницы. Двенадцать сюжетов рассказов хватило бы на двенадцать романов с экранизацией. И в тоже время, как здорово подобрано к двенадцати подвигам Геракла!

Кратко остановимся на…

23 марта 2014 г. 00:15

Это мое первое знакомство с творчеством Агаты Кристи) Книга чудесная, хоть и не так популярна, как остальные ее шедевры. Ее умением лавировать в раскрытии преступлений можно только восхищаться. Читается очень легко,и тебя словно обволакивает и переносит в этот таинственный мир Эркюля Пуаро. Он не отличается скромностью и открыто называет себя великим человеком)и ему это позволено,он ведь один из главных персонажей почти всех книг Кристи. Его манеры поведения, то как он живет и как рассуждает приводят в восторг! Настоящий очаровашка и мастер своего дела. После прочтения, хочется и дальше знакомиться с творчеством этой писательницы.

LoraG

10 ноября 2013 г. 14:51

У постаревшего Пуаро идея - совершить двенадцать подвигов Геракла (игра слов: Эркюль - Геркулес - Геракл) и можно на покой. Изучив подвиги античного героя, Пуаро был разочарован - здоровенный детина с преступными наклонностями. Не то что сам Пуаро

Вот каков современный Геракл — это вам не омерзительный голый дикарь, размахивающий палицей. Нет, это безукоризненно одетый человек с великолепными усами, которых этому Гераклу и в голову бы не пришло отрастить. Отнюдь не великан, а совсем напротив… И все же между Эркюлем Пуаро и античным Гераклом было нечто общее. Оба они избавляли мир от всякого рода зла… Благодетели, спасатели — в глазах общества, как в древности, так и сейчас…

А еще разница в том, что Геракл совершал подвиги по необходимости, а Пуаро может выбирать только особо интересные…

metamorphozka

2 июля 2013 г. 21:52

Что мне всегда особенно нравится в Эркюле Пуаро - это его педантичность и сдержанность. И тем не менее, маленький иностранец, как его то почётно, то снисходительно именуют сами персонажи, из дела в дело демонстрирует поистине геркулесовскую силу мысли (не зря же и имя Пуаро - Геркулес), мастерство и остроту суждений, точные, меткие попадания прямо в преступника. Неужели же этот милый, забавный в своих привычках человечек с шикарными ухоженными усами может оставить хоть кого-то равнодушным? Мне кажется, даже сама создательница его, несравненная Агата Кристи, была чуточку увлечена своим сыщиком, неустанно совершающим подвиги, достойные быть подвигами Геракла ;)

Прочитана в рамках Книжного путешествия, тур 2, карта 2