ulli_juice

18 марта 2023 г. 21:06

сколько же здесь маленьких деталей, которые делают эту книгу такой увлекательной, яркий контраст с кубком, над которым я частенько скучала

у меня конечно есть любимые измененные моменты из фильма, которых не было в книге, но все же если сравнивать, то книга определенно выигрывает, даже взять например самого гарри, от характера которого оставили лишь крошечную долю в экранизации

я вообще позабыла, что рон именно в этой части вступает в команду по квиддичу, и как много этому уделено внимания, а близнецы, объявившие об уходе из школы??? и это лишь пара интересных сюжетных линий, которые выкинули из фильма

и вишенка на торте - последняя глава, где орден приехал на вокзал, чтобы запугать дурслей >>>>

4 февраля 2023 г. 14:38

5 Бывают раны, которые не способно залечить даже время

Довольно тяжелая часть цикла о Гарри Поттере по многим причинам. Главная из них в том, что в ней затрагиваются далеко не детские темы - обман населения через СМИ, запугивание несогласных с властью, угнетение всех, кто отличается от волшебников (не только маглов, но и других существ, одна только статуя в министерстве магии яркое тому доказательство).

Но, пожалуй, самой болезненной для меня темой стала страх потерять близких, его свершение и жизнь после. Чего стоит одна только сцена безуспешной борьбы Молли Уизли с боггартом... до сих пор мурашки по коже и ее громкие рыдания в воздухе.

Гарри взрослеет, проходит этап юношеского максимализма со всеми его вытекающими. Учится преодолевать гордость, отпускать обиды, сглаживать острые углы. Ищет и находит единомышленников и новых друзей,…

21 февраля 2023 г. 16:45

4.5 Долорес Амбридж - сладкий пирожочек!

Ну наконец-то Джоанночка бомбанула! Наконец-то попер треш и хардкор! Наконец-то реальная (магловская) жизнь со всеми ее прозаическими мерзостями вторгается в этот магический зоопарк!

Гарри Поттер до этого романа словно бы существовал в двух мирах: мире простецов и мире волшебников. И в предыдущих книгах серии эти миры почти не пересекались. Все волшебное происходило в Хогвартсе, а когда наступали каникулы, Гарри уезжал к своей ужасной (уж какая есть) родне в пригород Лондона, где действовал запрет на применение магии, маглов всячески оберегали от магии, а в случае промашки - стирали память. В этом романе два мира встретились. Зло пришло за Гарри даже в негостеприимный дом семейки Дурслей. Зло вновь обрело плоть и теперь-то Гарри Поттер нигде не может быть в безопасности.

Однако никто не…

26 февраля 2023 г. 12:22

Вот я и прочитала самую толстую книгу из серии о Гарри Поттере и, как и с предыдущими частями, книга понравилась мне больше экранизации. Поскольку, книги раскрывают детали и показывают моменты, которых в фильмах не было.

С самого начала книга держит мрачное настроение, ведь Тёмный лорд вернулся. Гарри весь роман нервный, злой, вымотанный. А по ходу повествования, автор накидывает и накидывает намёков на далеко не радужный финал.

Если продолжать сравнивать книгу и её экранизацию, то Сириус в первоисточнике ведёт себя как настоящий хулиган и обижается на логичные замечания от Трио. Рон уже в этой части вступает в команду по Квиддичу, хотя в кино он сделал это только в 6 части. Амбридж (главное зло этой части) в бумаге куда более раздражающая, чем в фильме (хотя я и не представляю как это…

_mariyka__

Никакой не эксперт

20 января 2023 г. 18:43

Под новый год, я залпом проглотила первые три фильма о ГП, и остановилась, когда из историй стала исчезать легкость волшебной сказки. Но спустя две недели мне на глаза попалась подборка картинок, где книги о ГП были названы с точки зрения других героев: Гермиона Грейнджер и ..., Рон Уизли и .... Пятая часть цикла от лице Невилла почему-то называлась "Невилл и правда о кабачках". Не вспомнив навскидку, о чем речь, я решила перечитать книгу.

Волан-де-Морт возродился, но пока он не набрал полную силу самое время начать полномасштабную борьбу с ним. Казалось бы. Но слишком силён страх. У министра магии Корнелиуса Фаджа - это страх, что его снимут с занимаемой должности, и в подобных намерениях он подозревает Дамблдора. Поэтому Ежедневный Пророк регулярно проходится по великому волшебнику, а…

1 января 2023 г. 12:57

Книга в бумажном издании простояла на моей книжной полке лет пятнадцать. Будучи ребенком, я хотела собрать всю коллекцию книг о Гарри Поттере (и преуспела в этом), но вот объем книги всегда отталкивал от того, чтобы открыть обложку. Есть же фильм, думала я! И редко когда так ошибалась, ставя знак равенства между фильмом и первоисточником.

Первое, что меня поразило ещё с начальных глав - какой Гарри Поттер живой! Оказывается, это не только малолетний мракоборец и храбрый герой квиддича. Оказывается, это подросток, который может злиться, обижаться, вспыхивать, кричать, злорадствовать, ошибаться и вести себя глупо. Это не значит, что Гарри перестаёт быть протагонистом - он просто становится настоящим и естественным.

Второе, что тоже неизбежно должно было меня поразить и таки поразило - что глу…

18 февраля 2023 г. 02:05

Детская книга с далеко не детским сюжетом. С каждой новой книгой перед нами открывается всё больше не только мир волшебников,но и внутренний мир героев. Всё ближе к финалу перед нами открываются тайны,судьбы героев и антигероев переплетаются.
Несмотря на то, что книга довольно объемная, читается легко как и всё остальные,затягивают и держат интригу до последней страницы.

24 января 2023 г. 16:20

5 Всё идет как (не) надо

"Орден Феникса" является, пожалуй, моей самой нелюбимой частью саги. С этой книги начинается ощутимое помрачнение истории, в воздухе постоянно витает напряжение и переживания то за одних, то за других персонажей. Не буду засчитывать это как минус или плюс сюжета, а скорее как напоминание или предупреждение о том, что ждет читателя в дальнейшем.

О чем же эта книга? Вновь о взрослении, но теперь с примесью юношеского инфантилизма. Многие персонажи проходят какую-то своеобразную стадию оглупления, что, в прочем, довольно естественно для подростков, да и должны же быть ещё какие-то слабости у главных героев. Таким образом Гарри превращается в довольно неуправляемого и дерзкого парнишку, так и норовящего совершить что-нибудь наперекор другим. Он справедливо протестует не только против Долорес…

23 января 2023 г. 20:08

5 Отряд Дамблдора в действии !

Приступаю к рассказу о своей любимой части Поттерианы. 5 часть с трудом можно назвать детской фантастикой, настолько серьезно автор подошла к тексту и сюжету. В самом начале мы знакомимся с Орденом Феникса , и понимаем что у Тёмного лорда появилось новое загадочное оружие. Даже Хагрид получает задание вести переговоры с великанами. Так же появляется самый отвратительный преподаватель за всю серию - Долорес Амбридж , или Жаба , как прозвали её ученики. Своими нововведениями Амбридж провоцирует Гарри и Гермиону открыть свой класс защиты от темных искусств , и нигде-нибудь а в особом месте!

Интересно следить и за линией любви, которая в 5 части прекрасно прописана. К этой линии добавляется противостояние Гарри и Амбридж , а также экзамены СОВ. Подготовка и сдача экзаменов увлекательны до…

5 февраля 2023 г. 18:02

Волан-де-Морт вернулся! Казалось бы, Министерство Магии должно принять все необходимые меры для борьбы с ним. Однако вместо этого оно начинает активно поливать грязью Гарри Поттера и Дамблдора, называя их сумасшедшими, лжецами и т.д. А между тем Гарри предстоит очень уж непростой год в школе чародейства и волшебства Хогвартсе: состояние отчуждения в Хогвартсе среди учащихся; постоянный надзор и контроль от представителя Министерства Магии в школе; подростковый кризис; преодоление собственных психологических травм; подготовка к экзаменам СОВ и их сдача.… Одним словом, чем дальше, тем труднее (да и страшнее). Книга мне, безусловно, понравилась, особенно за то, что Гарри в данной книге далеко неидеален. Он подросток, который ведется на различные провокации, проявляет агрессию, срывается на…