samaletsas

7 января 2024 г. 19:14

Продолжаю читать(то есть проглотил) серию книг про Гарри Поттера.Пятая книга оказалась объёмной, но читаешь успокаиваешь отдыхаешь с душой от повседневных дел и забот.

Здесь Гарри берет на себя большую ответственность. Здесь он уже не ведет себя, как ребенок. Как ни как, в прошлой части Гарри сражался с самим Волна-де-Мортом, хотя мы думали, что нечто подобное будет лишь в самом конце. От этого интерес от того, что же будет происходить дальше только увеличивается. Уж чего только стоит в начале книги использование магии Гарри вне Хогвартса! Введение очередных новых персонажей только улучшают книгу. Долорес Амбридж просто нельзя будет забыть.

Многие должно быть видели фильмы о Гарри Поттере, но посоветовал бы прочесть книги - это намного интереснее. Книга вобщем-то о вечном: о дружбе, любви,…

20 февраля 2024 г. 20:34

5 Спойлер

Книга мне очень понравилась. Это моя самая любимая книжка из серии про Гарри Поттера. Она является как бы переходным этапом между детством и юностью Гарри. Очень смешно было читать моменты, когда Фред с Джорджем положили начало издевательству над "профессором" Амбридж. Мне кажется, что смерть Сириуса была несправедливой, и очень жалко было Гарри, который только недавно узнал о существовании крёстного отца и помог доказать тому свою невиновность.

23 декабря 2023 г. 12:00

Также читали с дочкой. Долго читали, так как часть объемная , думалось мне что потеряется интерес. Мы с дочкой , недавно только начали читать объемные книги. Но тут зашло.
И смотрели и читали . Сначала читали , а потом смотрели.
А пример ставила дочери, какие герои хорошие , какие не очень , и что здорово что у тебя есть такие верные друзья. Концовка, вообще огонь .
Задумываюсь о покупке подарочного издания для своей дочери. В будущем будем ещё перечитывать, всего Гарри Поттера.

alenabykowa

14 декабря 2023 г. 21:57

5 «Вторая война начинается»

Уже пятая часть прекрасных книг про Гарри Поттера!) Самая объемная и уже очень даже мрачная… Очень много событий, которых нет в фильме и которые раскрывают полную картинку) В этой части возрождается Орден Феникса, Гарри создает Отряд Дамблдора, появляется ненавистная профессор Амбридж и многое другое) Но самое главное конечно: Волан-де-Морт официально вернулся!
« Подает нам история сумрачный знак,
Дух опасности в воздухе чую.
Школе «Хогвартс» грозит внешний бешеный враг,
Врозь не выиграть битву большую»
На эту книгу у меня ушло очень много времени… Дело даже не в её объеме (826 страниц), а в зиме… Не знаю, как вам, а мне трудновато читать книги в декабре:( Очень много работы, предновогодняя суета и сидишь выбираешь подарки постоянно, и еще я болела уже два раза… Сейчас как раз почти…

14 января 2024 г. 11:49

5 Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем.

Меня очень опечалила судьба Сириуса Блэка. Трудно поверить в такой поворот сюжета. Поведение Снейпа и Амбридж очень злило. Как люди могут быть такими? Поведением Хагрида было непонятным и неоднозначным. Я испытывала тревогу за него. Ведь любовь не всегда может изменить характер и поведение человека. Но Хагрид считал, что в его случае это возможно. Гарри Поттер с каждой книгой становится взрослее и мудрее. На пятом году обучения он столкнется с клеветой, постоянным ожиданием опасности и необходимостью взять на себя роль лидера. Помимо этого, он узнает о плохом поступке человека, которого очень любит. У романа очень трагичный финал. Не могу поверить, что так случилось. Эта книга учит нас брать на себя ответственность за свою жизнь, а также защищать тех, кто рядом.

25 декабря 2023 г. 01:46

Это уже пятая из прочитанных мною книг о Гарри. И самая объемная из них. И если честно, я увидела в этом минус книги. Очень много как будто намеренно растянутых эпизодов, в некоторые моменты мне становилось откровенно скучно.
Так же в этой части меня жутко раздражал Гарри, психовонный, неуравновешенный, зацикленный на себе и эгоистичный. Очень высокое самомнение о себе и вот это извечная панера всюду влезть куда не просят.
В целом процентов после 30% книги сюжет раскачался и стало интеоесно читать.
В общем и целом, не смотря на вышесказанное, книга мне понравилась.

Empira

23 ноября 2023 г. 19:58

Давным-давно, когда этот цикл был еще не до конца дописан, эта часть была у меня самая любимая, но когда я смотрю на нее сейчас, то любовь уже прошла.

Во-первых, Гарри стал максимально неуравновешенным подростком, который не слушает не учителей, не друзей, срывает свои негативные чувства на окружающих, зациклен в основном на себе любимом и том, что он всеми не понят. Да и на него не обращают внимание тогда, когда ему хочется, и только потеря близкого человека дает ему некое представление о своей легкомыслии и эгоцентризме.

Во-вторых, видно, что из-за недосказанностей многие конфликты и проблемы произошли в этой книге. Подростки не умеют донести свои чувства из-за гормонов, взрослые умалчивают информацию, так как видят в юных героях только детей, да и ответственность не хотят перекладывать.…

26 декабря 2023 г. 19:07

4 Орден и Отряд

Эта часть мне пока далась хуже и тяжелее всех остальных. Для начала, фолиант в 800+ страниц очень тяжело держать. Затем, книга мрачная и постоянное нагнетание напрягает. Зловещие сны, тайные группы, боли, знаки, предзнаменования, пророчества, болезни, смерти - в изобилии. Намного в меньшей степени - юмор любимых героев и добрые мирные занятия - квиддич или походы в Хогсмид.

Кстати, совершенно с нормальной стороны для меня открылась Амбридж. Ее сволочность объясняется очень легко: она просто фанатеет от госслужбы!) Нет, серьезно. Ей как сказали - так она и делала, она просто чопорный исполнитель политики партии. Да местами она конечно широко замахивалась ("то, о чем не узнает Корнелиус - ему не повредит"), но всё ведь во благо родины!

Понравилось, что в этой части много учебы, уроков,…

23 ноября 2023 г. 14:25

3 Затянутая магия

Эта часть для меня оказалась слишком затянутой. Перебор и с усилием продираешься через страниц скукоты. Лишь в конце начинается развитие сюжета. Были хорошие моменты с Фредом и Джорджем, Сириусом, но все портит затянутость и тупость главного героя. Хорошее описание учебы и жизни в Хогвартсе, но главный герой и Рон с Гермионой очень бесят, логики в их действиях нет. Сириуса было жаль, но для меня все было логично и понятно с третьей книги. Эта книга мне не зашла. Для меня фильм намного лучше и захватывающе. В нем передается тот вайб магии и школы, а в книги всего перебор.