katt-kult007

27 сентября 2023 г. 16:32

4 Оставленные вещи не сохранить

Считаю книгу психологическим пособием для замужней женщины или основными приоритетами для (норм) мужчины. Пора принять, отпустить, и считать совместное пребывание неким отрезком в жизни друг друга.

Книга написано лаконичным языком, не считая имён ( Беренис, Каупервуд, Толлифер). Жизнь (при чём вся) написана на примере увлеченного человека. Страстного, удачливого, возрастного человека, с огромными возможностями. Любыми. И как показательно в этом контексте выпирает его трудолюбие, непомерная энергия, хладнокровный расчет.. и всегда движение вперед.

Хорошо, что сюжет сформирован на примере человека, который может позволить себе все, но при этом сохраняет в себе "традиционную" составляющую. Двигается вперед по традиционному шаблону. У каждого человека должно быть много вариантов развития…

16 сентября 2023 г. 17:16

Семейная сага - это всё что вам нужно знать о том, как мало нужно для того, чтобы меня заинтересовать той или иной книгой

Книга рассказывает нам историю жизни семьи Барнсов, которые исповедуют такое направление веры, как квакерство. Они порицают богатство, излишества и придерживаются того, что девочки и мальчики должны жить/быть раздельно - браки обговариваются родителями. Именно таким родителем и является главный герой - Солон Барнс. Стоит ли отметить, что дети, таких родителей практически всегда идут против?)

Очень интересные повороты сюжета, но в целом книга очень неспешная и легкая. Я успела словить вайбы «маленьких женщин», «гордости и предубеждения» - когда каждый из детей абсолютно разный и у каждого свои планы на эту жизнь) А история одного из сыновей это прямая отсылка к…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

8 июля 2023 г. 06:50

Третья книга понравилась больше двух предыдущих. Наверно, потому, что здесь, уже постаревший Френк показывает свою человечность. Но, не смотря на это, жалости к нему не было абсолютно. Всю жизнь он перешагивал через чувства женщин, беря только то, что надо ему. Нельзя простить как он обошёлся с Эйлин. Девочка полюбила его, бросилась в омут с головой, поссорилась со своей семьёй, перенесла с ним все невзгоды. А когда потеряла свежесть и интерес её муженька, то вместо благодарности получила трутня, приставленного развлекать её. Неудивительно, что такой поворот глубоко её оскорбил. И она более чем права в своём гневе. Но, надо отдать должное Френку, ничто человеческое ему было не чуждо. Построить склеп для себя и жены, это хоть и выглядит несколько вычурно, но всё же это говорит о том, что…

22 июля 2023 г. 10:15

Прекрасный роман о воспитании и влиянии на него религии.

Первая половина романа идиллически-спокойна, при этом написано не скучно. Главный герой, Солон Барнс, вырос в семье квакеров, взял в жены квакершу и сам до конца жизни исповедовал это учение. Внешне это выражалось в честности и избегании излишеств и светскости, даже несмотря на достаток. Солону, очевидно, повезло и с характером, и с воспитанием: он всей душой принял учение и с радостью следовал ему. Драйзер изобразил приятного во многих отношениях человека: честного, отзывчивого, трудолюбивого и твердого в своих убеждениях.

Но были и такие квакеры, которые стремились вырваться из своей среды, участвовать в развлечениях и светской жизни. К ним относились двоюродная сестра Солона и почти все его дети. Об этом речь идет во второй…

22 сентября 2023 г. 08:58

4 Раскрытие общества квакеров

Автор показывает нам ответвление католической веры - квакерство. Его влияние на новое поколение, на  новые взгляды. Через,  борьбу главного героя за правильное(по его мнению) отношение к  людям

4 июля 2023 г. 21:10

4.5 Спойлер Чем больше ума, тем меньше сердце

Замечательная трилогия, самой яркой книгой в которой, пожалуй, была вторая часть.

Но я бы не советовала начинать знакомство с Драйзером с этого произведения. Очень он здесь (особенно в первой части) распугивает среднестатистического читателя запутанной информацией о финансовых операциях.

К счастью, для простых смертных в книгах есть и параллельная линия — обыденная жизнь Фрэнка Каупервуда. Если можно назвать ее таковой.

Герои Драйзеру удались. Трое центральных — Фрэнк, Эйлин и Беренис — в разные отрезки повествования вызывали совершенно полярные чувства. Все они не хорошие и не плохие, настоящие «серые» герои.

Фрэнк больше всего симпатизировал мне в первой книге, когда еще более-менее держал себя в руках в отношении женщин. Но ситуация была ясна с самого начала, когда Драйзер обрисовал его…

30 июля 2023 г. 13:06

3 Пытаюсь подружиться с автором

Сегодня о романе "Оплот". Лежал у меня этот том на полке и чтобы избавиться от него, нужно было прочесть "Оплот", а я после трилогии прям браться боялась и думала, что наверное Драйзер просто не мой автор.

Но этот роман оказался человечнее. Он о семье квакеров. Солон Барнс - глава семейства, добросовестный работник банка, предан своей вере и очень хочет привить эти ценности своим 5 детям. Но дети оказываются с разными характерами, желаниями и стремлениями и жизнь у них складывается по-разному. Спойлер: не всегда хорошо.

Книга о вечной проблеме отцов и детей, о том выстоят ли традиционные ценности в меняющемся мире, можно ли насилием и строгостью удержать и уберечь детей (догадались уже, что нет?) и о том, как непросто соблюсти гибкость и баланс между религиозными убеждениями и…

21 марта 2023 г. 12:40

5 Все кануло в Лету

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха,…

Riha

15 февраля 2023 г. 14:00

«Оплот» - это история одной семьи. С первых страниц автор рассказывает нам о то, что родители Солона квакеры. Это религиозное движение с очень жесткими правилами. Они порицают богатство, накопления, развлечения. Именно в такой среде и воспитывался Солонцы. Он вырос добрым, отзывчивым и честным юношей. Все окружающие относились к нему с уважением.

Эти же правила он пытался применить и в своей семье. Но несмотря на все его старания, что-то пошло не так и дети захотели жить своей жизнью, где свободы и развлечений больше, чем в своей семье.

«Оплот» - совсем небольшая по объёму книгу, но Драйзер с особой тщательностью описал характеры персонажей, обстановку и атмосферу, царящую вокруг. Рассуждать над событиями можно бесконечно долго. Кто виноват в развале семьи? Можно ли было как-то изменить…

13 февраля 2023 г. 08:41

Прекрасная трилогия. С удовольствием изучаю произведения Драйзера. Книга заставляет задуматься о том, стоит ли тратить всю жизнь на зарабатывание денег, порой нечестным путем, хитростью, коварством, связями. Даже соответствующее место в обществе не так легко заработать, имея миллионы долларов. Главный герой Каупервуд всю жизнь потратил на богатство, значимость, безудержную наживу. Но принесло ли ему это удовольствие, удовлетворение, значимость. Книга полезна молодежи, которая стремиться к большим деньгам. Да, книга учит, что трудом человек многого может достичь, но очень часто надо во время поставить точку.