Теодор Драйзер - Стоик. Оплот (сборник)
Стоик. Оплот (сборник) 4,5

В книгу известного американского писателя вошли романы "Стоик" - заключительная часть реалистической эпопеи "Трилогия желания" - и "Оплот".
Издательство: Лениздат

14 сентября 2021 г. 11:42

В этой книге Драйзер меня удивил. Такой тонкий текст в конце, удивительным образом вписавшийся в канву сюжета. До этого я недооценивала глубину мысли автора. Он был для меня лёгким, понятным, социальным, но точно не философским.

Возможно, мне немного не хватило финансового мира - такого, каким была наполнена первая часть "Трилогии желания". Но снижать звезду за это явно не стоит - "Стоик" уникален,  и смещение ракурса на психологию отношений главных героев вполне оправдано и не портит впечатления от произведения.

И, конечно, жаль Каупервуда. Такое величие в человеке - и такая ненужность после смерти. Хотя герою я не симпатизировала. Мне его даже жаль, не смотря на весь "титанизм" личности, Каупервуд так и не смог понять истинную сущность любви, которая могла бы его прекрасно дополнить. Но…

Стоик — Теодор Драйзер, роман

Теодор Драйзер «Стоик»

14 сентября 2021 г. 11:42

ann1974

21 августа 2021 г. 21:07

У Драйзера я прочитала уже много книг, но роман «Оплот» стоит несколько особняком, он совершенно не похож на остальные произведения автора. По жанру это семейная сага, показывающая нам жизнь трёх поколений семьи Барнсов, однако центральной фигурой романа является Солон Барнс. Его судьбу автор прослеживает от рождения до смерти. Солон Барнс является квакером, то есть принадлежит к религиозному обществу, отличавшемуся очень строгими правилами. Как следствие этого, воспитание детей в семье Солона было очень строгим, что привело в своё время к медленно, но верно назревавшему конфликту между строгим отцом и его детьми, перед которыми мир открывался в более радужном свете. Они общаются со сверстниками из других семей, наблюдают за условиями их жизни, уезжают на учёбу в большие города и не…