26 сентября 2018 г. 21:05

5 Захлопнулись дверцы моего сердца, потерян ключик (вот беда!), и ты в нем заперт навсегда

Изысканная и фантазийная, как миниатюры братьев Лимбургов, проза. Меня очаровали наивность персонажей, словно открывающих для себя мир, и тонкая ирония автора. Читала в оригинале, поэтому могу сказать, что манера сильно стилизована под куртуазные лэ. Понимаю разочарование любителей исторических романов, поскольку здесь воссоздан мир "веселой науки", а не так называемого исторического факта.

PS Заглянула в перевод. Местами он школярский, скатывается к незамысловатой разговорной речи, пестрит канцеляризмами. Текст больше похож на пародию, чем на стилизацию. По каким правилам Challant стал Шайяном?

opheliozz

ну или типа того

2 февраля 2016 г. 10:13

в бумажном виде начала итальянскую *Дюжину аббатов* Манчинелли, и она хоть и переведена не очень, на мой вкус, но изящная и тонкая, с коллажными вставками, как и подобает красивым неспешным средневековым историям. впечатление от нее - как от расписанной цветами ширмы в дамском будуаре Трианона.

WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:26

Я обожаю истории, которые происходят в старинных замки. Потайные ходы, любовные истории, которые, естественно под запретом и плохо заканчиваются…страшная тайна из прошлого! Но я размечталась. Ничего подобного в этой книге нет. Единственное, что меня позабавило – это завещание бывшего владельца замка. Он отобрал его у единственной дочери и оставил племяннику, с условием, что тот никогда больше не прикоснется к женщине. А тому было, всего около 25.. Жестокое условие! Но герцог подписал завещание, не читая. За что и пришлось поплатиться. Мне интересно, что заставляет людей, так издеваться над оставшимися в живых? Злобный характер или просто чувство зависти? Зависти к тому, чему он будет лишен. Зачем портить жизнь другим? Придумывать условия и требовать исполнения воли, даже из…