Аммалат-Бек (аудиокнига MP3) (сборник)

3,3

Кавказ. Судьбы горцев и русских офицеров. Вражда и дружба. Истинное благородство и утонченное предательство.

Издательство: Вира-М

15 марта 2020 г.

5 Настоящий Кавказ

Очень понравилось данное произведение реалистичностью описываемых событий. Автор романтизирует главного героя, Аммалата, в окружении реальных исторических лиц и условий. Кавказ предстает как неимоверно притягательное место с незыблемыми традициями и исключительными характерами персонажей, и здесь же - как сосредоточение всего плохого на что способен человек по отношении к себе подобному. Произведение стоит прочитать, если желаешь узнать чуть больше о Кавказе 19 века, службе русских солдат в тех краях, о взаимоотношениях горцев друг с другом, а также если хочешь услышать еще одну прекрасную восточную сказку.

Аммалат-Бек — Александр Бестужев-Марлинский, поэма

Вечер на Кавказских водах в 1824 году

Год издания: 2005

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case

21 августа 2019 г. 16:06

В основу сказке «Аммалат-Бек» положена народная легенда, записанная Марлинским в Дербенте. В. ней рассказывается о дагестанском молодом хане Аммалате, перешедшем на сторону мюридов и убившем своего покровителя полковника русской армии Верховского. Но писатель не ограничивается простым пересказом легенды. Он придает ей романтическую окраску, заостряя внимание не столько на событии, сколько на характере персонажа. Аммалат-Бек - волевая, активная и в то же время мятущаяся натура.

Этим объясняются быстрые переходы героя от преданности к недоверию, а от него - к мести. Аммалат-Бек попадает в сети, коварно расставленные врагами России, и, разжигаемый подозрениями, осуществляет расправу над человеком, который спас его от неволи. Трагедия усугубляется тем, что Аммалат совершает это преступление…