3,8

Повесть АММАЛАТ-БЕК Александра Бестужева-Марлинского - одна из известнейших "кавказских" повестей 30-х годов, соединяющая в себе романтические и просветительские мотивы.
Рассказ о молодом беке…
Издательство: Свое издательство

15 марта 2020 г. 08:51

5 Настоящий Кавказ

Очень понравилось данное произведение реалистичностью описываемых событий. Автор романтизирует главного героя, Аммалата, в окружении реальных исторических лиц и условий. Кавказ предстает как неимоверно притягательное место с незыблемыми традициями и исключительными характерами персонажей, и здесь же - как сосредоточение всего плохого на что способен человек по отношении к себе подобному. Произведение стоит прочитать, если желаешь узнать чуть больше о Кавказе 19 века, службе русских солдат в тех краях, о взаимоотношениях горцев друг с другом, а также если хочешь услышать еще одну прекрасную восточную сказку.

ISBN: 978-5-4386-5071-3

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 114 стр.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Кураторы

15 марта 2020 г. 08:51

5 Настоящий Кавказ

21 августа 2019 г. 16:06

В основу сказке «Аммалат-Бек» положена народная легенда, записанная Марлинским в Дербенте. В. ней рассказывается о дагестанском молодом хане Аммалате, перешедшем на сторону мюридов и убившем своего покровителя полковника русской армии Верховского. Но писатель не ограничивается простым пересказом легенды. Он придает ей романтическую окраску, заостряя внимание не столько на событии, сколько на характере персонажа. Аммалат-Бек - волевая, активная и в то же время мятущаяся натура.

Этим объясняются быстрые переходы героя от преданности к недоверию, а от него - к мести. Аммалат-Бек попадает в сети, коварно расставленные врагами России, и, разжигаемый подозрениями, осуществляет расправу над человеком, который спас его от неволи. Трагедия усугубляется тем, что Аммалат совершает это преступление…