14 мая 2019 г. 22:15

5 Новый автор

Новый год начался с открытия. Знакомлюсь с азиатской литературой. Книга мне очень понравилась, такие красочные метафоры, эпитеты, столько оборотов речи, мыслей. Книга, которая читается на одном дыхании за пару вечеров, но остаётся в памяти и в сердце. История японской девушки, которая сталкивается с разными ситуациями в жизни: смерть отца, гибель сестры, второй брак матери, ее развод с мужем, взросление младшего брата, потеря памяти, влюбленность в мужчину своей умершей сестры, знакомство с необычными людьми и другое. Не знаю почему, но обычно такие истории у привычных авторов русской литературы или зарубежки вызывают у меня не очень хорошие чувства, а эта книга зацепила. Буду продолжать знакомство с автором.

30 ноября 2018 г. 16:17

4 «Мои чувства – цвет и звук и сухой запах голых осенних ветвей»

Знакомство с японской прозой можно считать состоявшимся и довольно приятным. Амрита – это путешествие по волнам воспоминаний, происходящее параллельно с реальной жизнью, простое и сложное, не грустное, но и не веселое, оставляющее после себя чувство светлой легкой печали.

Сложно что-либо говорить по поводу книги, которая соткана из описаний, ощущений, и ты понимаешь, что выразить в словах свое восприятие произведения просто нереально. На уме лишь наречия: красиво, легко, тонко, напевно, мистически, невероятно.

Сумбур в отзыве, однако в голове полное понимание и принятие книги, и тихая радость.

5 октября 2018 г. 06:37

На струнах души. "Амрита" - первая прочитанная книга японского писателя Банана Ёсимото. Это книга наполнена чувствами, эмоциями, размышлениями и воспоминаниями. Но это не наводит на тоску. Возможно печаль, грустная, красивая, немного боли, но терпимо, боль, который позволяет взглянуть на себя, на окружающих, на событие, и да на все происходящее со стороны. По другому, скорее как наблюдатель. Тонкая, глубокая, невообразимо чувственная и пленительная, Главная героиня Сакуми. Она живет с матерью, с братишкой, у которой имеется сверхъестественные способности, с Микико, двоюродной сестрой, и Джюнко, с маминой подругой. После смерти Маю она влюбляется в ее жениха Рюичиро. Мать встречается с разными кавалерами. автор описала их жизнь, их встречи, ее одиночество. Читается легко, плавно,…

7 октября 2018 г. 16:54

Даже не знаю какие чувства вызывает у меня книга "Амрита" Банана Ёсимото, но могу сказать, что она затягивает. Ты начинаешь читать ее и проваливаешься в книгу. Проглатывая слово за словом, страницу за страницей, а через какое-то время понимаешь, что вот он конец книги. Страницу за страницей ты проживаешь жизнь Сакуми и ее семьи. Тебе намекают на призраков и экстрасенсорные способности брата Сакуми и на саму героиню, которая не то жива не то мертва. Вместе с ней ты пытаешься разобраться в новой жизни после падения с лестницы и потери памяти. Пытаешься найти себя и свое место, понять кто же ты и что здесь делаешь. Одним словом ох уж эти странные японцы.

27 апреля 2018 г. 18:08

Если вы любите фантастику, то можно почитать, если вы еще и любите разные переживания, драмы и романтику то вам точно сюда. Амрита эмоциональный роман, от которого отрываешься, чтобы отдохнуть от переживаний, успокоится и можно продолжить дальше. Он такой же спокойный и размеренный, как и большая часть японских произведений, я не знаю почему они производят на меня такое впечатление. Ты читаешь этот роман и окунаешься во что-то сверхъестественное и романтичное, захватывающее и невероятное. Стоит прочитать и ты переживешь столько эмоций за один роман, сколько редко вызывают книги.

2 сентября 2017 г. 10:22

Иногда все так надоедает, что хочется умереть. Иногда все так удивительно, что хочется жить вечно.

Аллилуйя. Я только что поняла, почему поставила ограничением во флэшмобе восточную литературу. Я даже тогда, в январе, этого не знала, но активно предчувствовала, что разность менталитетов сыграет слишком большую роль. Мне совершенно чужды восточные мотивы, их философия, и от этого чтение должно было стать настоящим мучением. И теперь я убедилась, что интуиция меня не подвела.

Я настолько ментально далека от японцев, что их "отпускные книги" капают мне на мозг с мощностью, равной учебнику по общей психологии. Даже лингвистически: слог в Амрите, пусть и переведенный, отличается от привычного. События здесь раскиданы тонким слоем среди бесконечных размышлений и описаний, и понять все до конца…

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

21 августа 2017 г. 17:57

1.5

Очень, м-м-м, необычная книга. Герои пьют кофе по ночам, рыбачат, гуляют. И много-много разговаривают. Именно разговоры и мысли составляют главную часть книги. И тут мы встречаемся с первой проблемой. Если в рассказе это могло бы еще смотреться неплохо, то книга на 400+ страниц сплошного потока сознания редко оставляет после себя теплые чувства. Второе, что меня поразило -- то, как легко все персонажи поверили в призраков. Будь здесь жанр "фантастика" или "магический реализм", я бы и слова против этого не сказала. Но нет, автор пытается строить сюжет во вполне реальном мире, из-за чего такая повальная вера в экстрасенсов кажется донельзя искусственной. Создается ощущение грубейшей ошибки, которая во многом и стала причиной низкой оценки.

3 февраля 2017 г. 16:16

Если вам повезет поймать определенный настрой, не то что погрузиться в книгу, а наоборот, позволить ей течь сквозь вас, то отменное терапевтическое воздействие гарантированно. Эмоциональная заторможенность, зацикленность на плохом, неспособность отделять действительно важное от наносного, все это смоет как талой водой весной. Так произошло и со мной, пришла эйфория, благость и всепрощение, а потом я дочитывала книгу в метро и все испортила. Без этого непонятного настроя я была как сторонний наблюдатель и не могла понять ни героиню, ни автора, ужасно обидно. Определенно замечательная книга, а уж следующей от Бананы Ёсимото я точно не дам себя сбить с толку!

18 января 2017 г. 13:47

Эта книга непонятно о чем. Главная героиня теряет сестру, а сама ударяется головой и теряет память, а ее брат начинает слышать голоса и сюжет, которому хватило бы 200 страниц разбавлен таким количеством воды, словно это не книга, а диплом чей-то. Немного мистического, немного бытового, немного смешного, но томные размышления просто усыпляли меня вечером.

20 октября 2016 г. 17:03

Ох уж эта загадочная японская душа... Японцы для русского человека почти инопланетяне, иномирцы, представители малопонятной, знакомой лишь по суши и слэшу, культуры. Однако их колоритность все же позволяет среднестатистическому обывателю замолвить о них пару слов. Если Австралия - собирательный образ, символ благодушного Рая, но никак не галерея портретов встралийцев, то с Японией мы более- менее знакомы. Так, "Амрита" - роман ни о чем и о загадочной японской душе. Ощущается дух магического реализма, однако он непривычен, чересчур красочен, спецэффекты не оставляют ему права называться реальностью. Надрыв Анастасии Филипповны близок японкам, суицид - один из атрибутов культуры, только непривычно нам погружение в иную реальность как бегство от привычной. Русские обычно умеют находиться на…