28 июля 2011 г. 23:15

вся серия биографий этого издания неудачная. язык бедный, описания, как в плохих документальных передачах по телевизору. не понравилось!

11 августа 2018 г. 01:33

0 "Мы должны делать это, мы должны делать то..."Я понятия не имею, кто эти мы.Я знаю кое-что только о себе.Я не могу жить в соответствии с неким идеалом, зато наверняка могу прожить собственную жизнь и сделаю это,что бы ни случилось.Поступая так,я не отстаиваю никаких принципов,я отстаиваю нечто гораздо более чудесное,скрытое во мне,полное жизни и радости,жаждущее вырваться на свободу".

Эта книга биография о невероятной женщине Лу Андреас-Саломе русско-немецкого происхождения философ, психотерапевт, культурный деятель конца XIX —начала XXвека.Автор описывает Лу, как первую свободную и независимую женщину в истории,что после знакомства с биографией становится очевидным фактом. Все даты и события не просто логичны,а словно перетекают одна в другую,и она становятся такой живой и близкой,словно история рассказанная, подругой о ее жизни,что безусловно заслуга Француа Жиру. Эта удивительная женщина заслуживает восхищенния,она красива, любопытна, настойчива,умна, наверное именно это и многое другое, в ней, заинтересовало великих, талантливых, интересных,ставших знаменитыми мужчин: Ницше, Райнера Мария Рильке и Зигмунд Фрейд.Интересный факт,что эта изумительная женщина играла…