6 апреля 2014 г. 22:35

Когда я жил в глуши, я встречал представителей многих народов - Сильванести, Кагонести, людей, гномов, кендеров, - и каждый из них пользовался только теми благами, которые добывал трудом рук своих. Земле все равно, вспахивает ее человек или эльф. Дождь одинаково проливается на каждое поле.

Пожалуй, именно этой цитатой можно охарактеризовать одного из главных героев книги. Искреннего, честного Кит-Канана, который, в отличии от своего брата близнеца, радел за мир для всего народа Эльфов, вне зависимости от их происхождения и звания. Он жаждал защиты для каждого из них. Он не предавал своих чувств ради гордости и тщеславия, ради власти и высокомерия. При прочтении возникает ощущение абсолютной телепортации в мир книги. Ты живешь вместе с героями, переживаешь, учишься, даже различаешь те же…

19 февраля 2011 г. 21:07

0.5

Читала давно, но очень хорошо помню свои эмоции и мысли. Околесица какая-то без конца и начала. Раз книга не первая в серии, подозреваю, что она и написана-то была только для того, чтобы срубить бабла. Язык бедненький, повествование убогое, персонажи все... Ой, даже вспоминать не хочется. Словом, в мою десятку наибольших разочарований это произведение точно вошло бы.