8 июля 2009 г. 15:26

Любимая цитата, впрочем, не особенно отражающая суть сборника, но точнее некуда формулирует мой взгляд на жизненный путь: Но странник истинный без цели и без срока Идёт, чтобы идти - и лёгок, будто мяч; Он не противится всесильной воле Рока И, говоря "Вперёд!", не задаёт задач. (Mais les vrais voyageurs sont ceux-là seuls qui partent Pour partir; coeurs légers, semblables aux ballons, De leur fatalité jamais ils ne s’écartent, Et, sans savoir pourquoi, disent toujours: Allons.) А вообще это, кажется, лучшие стихи, что я вообще читал. Жаль, я вряд ли овладею французским так, чтобы по достоинству оценить оригиналы.

8 июня 2009 г. 13:49

Это собрание впечатлило меня откровением лирического героя. Расположение всех циклов очень четко образуют картину жизни. Затронуты темы, которые не оставляют безразличным никого. Борьба между Добром и Злом, Богом и Дьяволом, Верой и Неверием. Лирический герой идет на пути жизни в поисках самого себя, в поисках Бога, Истины и Красоты. Невероятно понравилась книга, советую прочитать, не пожалеете.

5 декабря 2010 г. 23:51

из школьной программы исключать нельзя =)