14 февраля 2022 г. 12:36

4 Мы - дети вулканов!

«Один и тот же вулкан может извергаться по-разному, по-разному проявлять свой грозный нрав. Поэтому часто говорят не о типе вулкана, а о типе извержения.»

Евгений Константинович Мархинин - академик Российской Академии естественных наук, заслуженный деятель науки России, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Автор теории вулканического образования земной коры, гидросферы, атмосферы и биосферы. Основатель биовулканологии - нового научного направления на грани вулканологии и биологии.

Очередная удивительная книга из серии «ХХ век. Путешествия». Удивительная тем, что для человека, якобы, нет никаких преград в изучении природы. И даже вулканы на его пути лишь средство к совершению открытий. Отряд отважных геологов-вулканологов под руководством Мархинина храбро прокрадывается к…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 апреля 2021 г. 17:29

Признаться, не такую я книгу ожидала, когда выбрала тему "действие происходит в горах", ну там детективчик какой-то или книга о выживании, а тут нон-фикшн, суровой советский нон-фикшн. Что имеем. Камчатка, гейзеры и вулканы, суровое обаяние Курильских островов. Что самое интересное, в 50-60-е гг. 20 века сам автор - действующий ученый, много лет проведший в экспедициях, не понаслышке знает, что такое извержение вулкана или образование нового кратера. Не могу сказать, что читать мне было интересно (да, до этих мест я едва ли доеду, но все же), а местами откровенно скучно. Порадовали две цветные вклейки, которые хоть как-то разрывали монотонность повествования.

читала в рамках игры Четыре сезона (годовой тур)

bikeladykoenig

16 января 2021 г. 14:54

Когда я первый раз взяла книгу в руки, то подумала, что «Плутон» в названии книги - это планета. Однако контекст этого слова в названии другой: в книге это название используется как имя бога подземного царства, а в контексте повествования - как владыки земных недр. Ну а цепи - это «круговорот геологических процессов во внешних сферах планеты».

Евгений Константинович рассказывает о некоторых своих экспедициях к Камчатско-Курильской дуге вулканов. На странице 173 можно найти карту экспедиций, о которых написано в книге.

В общей сложности он посвятил исследованиям на Дальнем Востоке около 20 лет. В предисловии к книге автор пишет:

Вместе со своими спутниками я слышал канонаду вулканических взрывов, свист раскаленных бомб, рев газовых струй на берегах горячих кратерных озер, окутанных редким…