14 февраля 2022 г. 12:36

4 Мы - дети вулканов!

«Один и тот же вулкан может извергаться по-разному, по-разному проявлять свой грозный нрав. Поэтому часто говорят не о типе вулкана, а о типе извержения.»

o-r.jpg

Евгений Константинович Мархинин - академик Российской Академии естественных наук, заслуженный деятель науки России, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Автор теории вулканического образования земной коры, гидросферы, атмосферы и биосферы. Основатель биовулканологии - нового научного направления на грани вулканологии и биологии.

Очередная удивительная книга из серии «ХХ век. Путешествия». Удивительная тем, что для человека, якобы, нет никаких преград в изучении природы. И даже вулканы на его пути лишь средство к совершению открытий. Отряд отважных геологов-вулканологов под руководством Мархинина храбро прокрадывается к эпицентру извергающихся вулканов и, стоя среди фумарол (струй вулканических газов) делают красивейшие снимки и проводят исследования. Альпинисты из соседних книг данной серии просто отдыхают. Вулканологи не только взбираются на превышающие пятикилометровые отметки вулканы, но и ухитряются заниматься научными исследованиями, задыхаясь от нехватки кислорода и обжигаясь горячими серными газами. Воду, полученную изо льда, соседствующего с протекающей лавой, пить нельзя – она очень кислая из-за растворенных в ней соляных и серных кислот. Чем вызывает огромное уважение Евгений Константинович, так это тем, что изучает не какие-то там далекие вулканы, а свои, родные горы и острова Курильской гряды.

Справка: Курильские острова – это вершины и гребни большого подводного хребта. Острова эти, если высушить океан, оказались бы выше самой высокой горы Земли – горы Джомолунгмы (8848 метров)

Кстати говоря, знаменитый вулкан Везувий (1186 метров) лишь жалкий малыш по сравнению с Ключевской сопкой (4750 метров). Мархинин изучает лавовые потоки. Кстати, длина такого потока может быть длиной в 5 км, шириной в несколько сот метров, а толщиной – 10-15 метров. Невозможно понять, как вулканологи могли находиться рядом с протекающей лавой. Они замеряют температуру лавы – температура колеблется от 450 до 500 градусов. Странно, что не лопаются термометры! Лопаются они, если верить Мархинину, лишь после того, как он кладет их в футляр на вату... «слишком холодной для него оказалась вата». Очень часто, пожалуй, даже слишком часто, вулканологи описывают очень опасные ситуации, когда они чудом остаются в живых. И камни от взрывов совсем рядом россыпью летят, но не задевают; и лава вдруг извергается едва ли не между ног и снова чудо спасает отважных... Но, данные несуразности являются характерной чертой книг данной серии.

o-r.jpg

Интересный факт: вулканы подразделяют по типам их извержений. Первым тип извержения описал Плиний Старший в 79 году описавший извержение Везувия и погибший в процессе описи.

История умалчивает о том, как может наука вулканология помочь человечеству предсказать извержения вулканов и может ли вообще она это сделать. Японцы, якобы, смогли в 1947 году предсказать извержение вулкана Асама за месяц до события. Но сделали они это при помощи наклономеров, измеряющих изменения наклонов земной поверхности и не лезли в пекло (в жерло вулкана).

Справка: начиная с 1500 года и до 70х годов в результате вулканических извержений на земном шаре погибло около 190 000 человек.

Данная книга служит отличным доказательством относительности науки. Да и сама наука может считаться наукой с большой натяжкой. Все дело в том, на чьей стороне СМИ и разные знаменитые ученые и институты. Решит, например, какое-нибудь «светило», что в центральной части Курильских островов земная кора имеет строение близкое к океаническому типу и все! Пускай хоть тысячи вулканологов, таких как Мархинин, будут находить на Курилах полнокристаллические породы типа гранита или кварцевого диорита. Все это будет игнорироваться потому, что океанические типы островов не могут содержать гранитные породы. И баста! Ибо прав тот, кто институт основал, а не тот, кто для института исследования проводит. Правда, Евгений Константинович также не лыком шит. Он разработал свою собственную теорию. Опираясь на исследования каких-то западных (не русских) ученых, доказавших, что вулканическая магма состоит от 88 до 99,6 % из паров воды, Мирхинин пошел еще дальше: «доказал», что океан есть не что иное, как результат вулканических извержений! Типа, во время формирования земной коры на поверхность, во время извержений вулканов, поступало десять в семнадцатой степени тонн воды. То есть, «ежегодный средний приток вулканической воды 1,3 -  10 в восьмой степени  тонн.» То есть, 100 миллионов тонн воды в год!

«Следовательно, около половины воды гидросферы создано вулканическими извержениями. Другую половину, несомненно, составляет вода, сброшенная магмой при ее подъеме к поверхности, поступающая с фумаролами и горячими источниками.»

А соленой вода в океане стала из-за пепла вулканического, в котором растворены соли натрия и калия. Отсюда вывод: мы дети вулканов.

«Возникновение и развитие жизни, есть в конечном счете преобразование первично-вулканических продуктов».

А Плутон – это наш великий созидатель. Ведь недаром еще Гераклит сказал 2500 лет тому назад следующие слова: «первоначало всего существующего – Огонь».

Так помолимся же, братья и сестры, всемогущему богу Плутону – повелителю подземного царства и смерти. Аминь!