Субмарины-самоубийцы. Секретное оружие Императорского флота Японии. 1944-1947

Ютака Ёкота

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

1 апреля 2019 г. 12:00

4 Вырванные из жизни

Мне было весьма интересно прочитать воспоминания японского военного лётчика, сменившего небо на море и ставшего добровольцем-камикадзе, но волею судьбы получившего шанс на жизнь. Автор рассказывает почему он и тысячи таких же солдат были готовы умереть, ведь это было почетно, а он был всего лишь младшим сыном и, считалось, что для семьи его смерть не была бы потерей. Ужасно, не правда ли, судить о ценности ребенка по старшинству? Но так воспитывали в Японии, таково понятие чести, когда смерть в сражении – это уже награда. Недаром японские воины были настолько отчаянными, а может... отчаявшимися. В данном случае стоит читать мемуары помня о менталитете, религии и истории народа Страны Восходящего Солнца.

Ёкота описывает период обучения добровольцев-смертников (изнуряющие тренировки и часы…

zhama

19 июля 2011 г. 01:24

Воспоминания одного из людей-торпед ("кайтен") японского Императорского флота времён Второй мировой войны. Честная книга, наподобие Беккера или Боргезе (для тех, кто в теме), масса подробностей. Написана живым языком, но при этом объективна (конечно, специально с лупой не проверял). Прочитал с большим интересом.