4,4

В книгу вошли повести "Белеет парус одинокий" и "Хуторок в степи".
Издательство: Эксмо

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

1905 год, Одесса. Два подростка втянуты в революционное движение. Один – сын коллежского советника, Петя Бачей. Другой – внук нищего рыбака, Гаврик. Между мальчиками нет ничего общего, но они почему-то дружат. Петя обеспечен, но часто совершает ужасные поступки, после которых мучается совестью. Гаврик выживает вместе с дедом рыбной ловлей и помогает старшему брату-революционеру.

Два героя с противоположными взглядами – уже находка. Пропасть между ними так огромна, но и близость, однако, остается. По крайней мере, пока. Пока они, каким бы тяжелым не было время, еще не стали взрослыми.

Автор не дает оценки происходящему. Не осуждает Петю за его азарт. Не осуждает и не превозносит Гаврика за спасение незнакомца. Читатель сам расставляет приоритеты. Не факт, что расставляет правильно. Прочие…

Белеет парус одинокий, повесть

стр. 3-286

Хуторок в степи, роман

стр. 287-620

ISBN: 5-699-12010-6

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 624
Тираж 23000
Твердый переплет

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

3 июля 2023 г. 16:35

3.5 Немного не моё

Сама книга очень даже неплохая. Но всё таки это не моё. Юмор, красивые описания, взгляд на мир детскими глазами - это всё конечно великолепно. Но лично мне было достаточно скучно читать. Возможно потому, что эта книга не соответствует моему детству. И будет сложно окунуться в эту атмосферу, если с историей у тебя прям совсем очень плохо. Всё таки книга подходит для советских детей больше. Мне не хватило какой-то интриги что-ли. Мало, что цепляло. Но для отдыха книга отлично подойдёт.