Наш советский новояз. Маленькая энциклопедия реального социализма

Бенедикт Сарнов

9 декабря 2017 г. 18:37

Говорить...значит, подчинять себе слушающего. Ролан Барт

Разумеется, язык как система, жив, доколе находится в постоянном развитии. Защитники окаменевших форм языка, как-то профессор из произведения Киньяра, пытаются спасти несуществующее. Согласно лингвистической концепции, язык как инструмент коммуникации стремится к упрощению, освобождаясь на всех уровнях - фонетическом, морфемном, словообразовательном, синтаксическом.., от сложных форм. Однако, кроме того, язык - эффективный манипулятивный инструмент как в политической жизни (по вертикали), так во взаимоотношениях между членами социума (по горизонтали).

Потому всякий тоталитарный режим, в стремлении подчинить себе все сферы жизни общества, узурпирует язык. Свести мысль к слову, заключить явление в слово - вот задача власти,…

countymayo

27 марта 2012 г. 23:56

Впечатляющий труд! Он построен в форме фразеологического словаря с примерами употребления различных псевдотерминов и клише, анекдотами, в том числе и биографическими, россыпью стихов, песен, эпиграмм про наше советское прошлое.

Положим, вне зависимости от года рождения, все мы осведомлены, что такое жилплощадь, передовица, номенклатура или хрущоба, не к ночи будь помянута. Доски почёта и выражение "явка обязательна" повсеместно возрождаются. А вот кто такие лишенцы? Чья формулировка "советское - значит отличное"? В каких ситуациях грозились: "Партбилет на стол положишь!"? Почему писателей называли инженерами человеческих душ, а обыкновеннейшую хорошую работу - трудовым подвигом? Кто сформулировал понятие "конфликт хорошего с отличным"? Откуда строка "Коммунисты, вперёд!"

Хотя что это…

oola

18 августа 2011 г. 19:15

Конечно, противоядие работало. Но этот яд, "советский новояз", все же смог отравить многих. Во всяком случае, канцелярит до сих пор живет и здравствует. А главные, по Сарнову, средства борьбы - анекдоты, частушки, мат - постепенно из средств превратились в новый язык. Оттуда и порождение нового яда наших дней - примитивного блогерского новояза, понятного и приятного "своим", выдаваемого за норму, проникающего в литературу. И противоядия-то ему не находится. Книга очень интересная. У Сарнова все книги интересны, даже если с чем-то в них не хочется соглашаться.