countymayo

27 марта 2012 г. 23:56

Впечатляющий труд! Он построен в форме фразеологического словаря с примерами употребления различных псевдотерминов и клише, анекдотами, в том числе и биографическими, россыпью стихов, песен, эпиграмм про наше советское прошлое.

Положим, вне зависимости от года рождения, все мы осведомлены, что такое жилплощадь, передовица, номенклатура или хрущоба, не к ночи будь помянута. Доски почёта и выражение "явка обязательна" повсеместно возрождаются.
А вот кто такие лишенцы?
Чья формулировка "советское - значит отличное"?
В каких ситуациях грозились: "Партбилет на стол положишь!"?
Почему писателей называли инженерами человеческих душ, а обыкновеннейшую хорошую работу - трудовым подвигом?
Кто сформулировал понятие "конфликт хорошего с отличным"?
Откуда строка "Коммунисты, вперёд!"

Хотя что это я? Александра Межирова помнят очень и очень многие. Через сорок лет после хрестоматийных "Коммунистов" он написал совсем, совсем другие строки:

Что ж ты плачешь, старая развалина?
Где она, священная твоя
Вера в революцию и Сталина
В классовую сущность бытия?..
Были мы с тобой однополчанами,
Сталинскому знамени клялись,
Вдохновлялись сталинскими планами,
Устремлялись в Сталинскую высь.
Шли, сопровождаемые взрывами,
По всеобщей и ничьей вине…
О, какими были б мы счастливыми,
Если б нас убили на войне.

Ну, да это так, речи в сторону, вернёмся к "Советскому новоязу". Как и всё, что выходит из-под пера Бенедикта Сарнова, книга очень спорная, тенденциозная, красноречиво-яркая до рези в глазах. Это ни в коем случае не собрание баек и шуточек. Драма на драме, и драмой погоняет. Особо запомнилась семнадцатилетняя пионервожатая, загремевшая на двадцать лет за нелицеприятный отзыв о несчастных детях, доносивших на своих родителей. Их таких прибыла в Артек целая группа...
Сарнов - знаток полуподпольного творчества, исследователь фиг в карманах, собиратель народной и авторской сатиры. И тем самым "Новояз", задуманный как произведение скорее обличительное, оказывается... проверкой на культурную идентичность. Я - оттуда. А вы что напеваете, заслышав музыку Александрова (Гимнюк-то гимнюк, а слушать стоя будешь! - по легенде, сказал Михалков Твардовскому)? Хорошо ли, дурно ли, нравится мне это, не нравится - я оттуда. Из страны СССР, каковую аббревиатуру мудро расшифровал народ-языкотворец:

Сами Срали - Сами Расхлёбывайте.

Вот Сарнов приводит всем известную незатейливую хохму о косноязычном Брежневе и его выступлении на мясокомбинате. Больной старик пытался выговорить "социалистические страны", а мясникам - на воре шапка горит - послышалось "сосиски сраные", и пришлось выступать с саморазоблачением. Следует вывод:

...чем дальше продвинется та или иная страна по пути становления на социалистический путь развития, тем гаже, отвратительнее, несъедобнее будут производимые в этой стране сосиски.

Вроде Россия давно сошла с социалистического пути развития. А качество сосисок даже ухудшилось. Так может быть, дело не только в Советской власти? И не только в сосисках?

После перечитывания "1984" всерьез озаботилась новоязом. Более того, для меня убийство слов в книге показалось более серьезным преступлением, чем вольнодумство=)
Благодарю за рецензию и наводку на интересную книгу)

Рискну ещё посоветовать "Язык Третьего Рейха. Записная книжка филолога" Виктора Клемперера: о новоязе нацистской Германии. В предисловии у Сарнова упоминается как предшественник.

Ооо. Благодарю)

Какая прелесть! В хотелки!

Спасибо ) Тоже добавил в вишлист.

А вы в сети книгу читали, или в бумаге? Ищу электронную версию - пока безуспешно(((.

В сеть выложили, сама знаешь куда))

на "сайт-который-нельзя-назвать"?)))
Спасибо, побежала качать, а то раньше не было ее там(((

Вчера не было, а сегодня есть))

спасибо добрым людям, которые выкладывают книги и которые о них оповещают))).