21 июля 2023 г. 20:06

4 Все о Чацком

Это произведение показывает людей того времени, тема схожа с Героем нашего времени, где суть это показать человека подавленного окружением, которое мыслит узко и не видит ничего в индивидуальности.

26 июня 2023 г. 20:51

«Горе от ума» одно из моих самых любимых произведений. Мне, кажется, что эта комедия в стихах никогда не утратит своей актуальности, время идёт, а люди совсем не меняются: какими были таким же и остаются. Характер главного персонажа, Александра Андреевича Чацкого, простой и одновременно очень сложный: он правдолюб, он умён, он верен себе, у него сильная тяга к знаниям, он критичен, он нетерпим к глупости и чванству. Думается, что вернувшись из трёхлетнего путешествия его не столь поразило, что Софья его не дождалась, сколь то, на кого пал её выбор ведь Молчалин, полная противоположность Чацкому: приспособленец и холуй с лакейским поведением. Не может Александр Андреевич понять что ум, образованность, тонкость, наблюдательность (которыми он наделяет образ Софьи) может найти в глупости и…

2 июня 2023 г. 22:21

Писать рецензию на классическое произведение – сложно. Что можно сказать, если уже всё сказано? Мораль комедии актуальна до сих пор. Нынче аристократии в России официально нет, но есть элита. И эта элита не хочет менять порядок дел в России и вообще менять ничего не хочет, ведь если знаешь, как работает система, значит знаешь, как можно побольше заработать. К чему изменения, если есть праздность, если живётся хорошо сейчас, при нынешнем режиме? Холопы пусть работают, зачем им образование, свобода, права? В общем, за 200 лет суть не изменилась. Пара слов про структуру произведения – я не люблю стихи и вообще не могу воспринимать их. Поэтому "Горе от ума" мне зашло с трудом, хоть в нём много крылатых фраз, которые я слышала уже много раз.

1 июня 2023 г. 16:38

4 А судьи кто?

Пьеса Александра Грибоедова «Горе от ума» — настоящий шедевр русской литературы представляющий собой острую сатиру на российское общество, разоблачающую лицемерие и коррупцию, свирепствовавшие в то время, когда она была написана. Но что делает «Горе от ума» по-настоящему исключительным, так это то, как ему удается быть одновременно и резкой критикой общества, и глубоко человеческой историей. Весь "спектакль" вращается вокруг персонажа Чацкого, разочарованного и критического мыслителя, который не в ладах с окружающим его поверхностным и лицемерным обществом. На протяжении всей пьесы Чацкий изображается как человек, разочаровавшийся в окружающем его обществе. Он резко комментирует лицемерие и коррумпированность высшего класса и не боится выступать против этой несправедливости. Это человек,…

12 апреля 2023 г. 09:03

Не скажу, что осталась в восторге от перечитывания книги. Мне показалось многовато в ней нарочитой сатиры и поучения, в стиле поэта Асадова. И главный герой Чацкий не вызвал никакой симпатии - скорее какое-то отторжение из-за его синдрома выскочки и надоедливой училки. Вот вроде бы благая цель у автора - показать все пороки столичного общества, а получилось наоборот - лезет этот беспокойный человечек в душу каждому, не спрашивая, звали ли его туда и нуждаются ли в его уроках. А он лезет с ощущением полного права это делать, и чувствует себя гордым за то, видит себя правым, молодцом, лучше, честнее и умнее всех их. А в реальной, даже нынешней, жизни такой человек был бы отвратителен - показушно протестующий, в белом пальто, вы все ничтожества и ошибаетесь, а я вот во всем прав. Фу-фу-фу,…

9 мая 2023 г. 21:33

5 Правильно говорят, читать книгу 2 раза.

Я помнила со школьной скамьи пару вещей: первая, что "Горе от ума", потому что людям просвященным тяжело живётся по причине того, что они видят больше и понимают больше, а второе, что пример данной фразы это Чацкий. Перечитывая это произведение Грибоедова сейчас, спустя более 10 лет, я будто прочла драму впервые! Держа в уме, что Чацкий самый умный, я читала, но не видела того. Кем же мне он показался? Выскочкой; навязывающим свое мнение; дающим советы всем, кто не спрашивал; и, как сейчас любят говорить, токсичным. Я бы повела себя так же, как и повел Фамусов и другие персонажи: я бы не стала брать на веру слова человека, где-то там побывавшего и что-то там повидавшего. Параллельно с чтением "Горе от ума" я читала комментарии И.Н. Сухих в "Русская литература для всех" и искала…

24 мая 2023 г. 18:25

4 Горе от ума. Издание от "Азбука-классика"

А. Грибоедов - "Горе от ума"
Издательство: Азбука
Конечно же, эту книгу я читала в школе. Но прочитала её как в первый раз.
Произведение написано в стихах. Что немного упрощает чтение, но и усложняет понимание. В издании после пьесы есть заметки от других авторов, которые помогли ещё раз обдумать текст.
Тема, наверное, стара как мир: конфликт поколений. Поэтому пьеса и остаётся актуальной и сейчас.
Чацкий - человек нового времени, поэтому и не находит понимания в окружении знакомых. Отсюда всё недопонимание и конфликт.
По правде говоря, мне не импонирует ни один герой книги. Чацкий немного высокомерен, Софья ведёт себя как ребёнок,  Фамусов негативно относится к новшествамновшествам и тд
Хоть произведение и небольшое, но глубокие мысли и цитаты можно найти на каждой строчке.
Главная идея:…

14 апреля 2023 г. 19:08

5 Век нынешний и век минувший.

"Век нынешний и век минувший" — в эти слова автор вложил основу повествования — столкновение ценностей двух поколений. Почти всё произведение — это конфликт в взаимоотношениях "человека" и "общества". Представителем "века нынешнего" является Александр Андреевич Чацкий — страстный и прямолинейный герой, который осуждает слепое подражание; "малый с головой" — говорил о нём Фамусов. Представителями "века минувшего" выступают Павел Афанасьевич Фамусов и круг московской знати. Эти герои полная противоположность Чацкому. Автор доказывает это во многих темах произведения.

"Просвещение" — тема, к которой А.С.Грибоедов обращается чаще всего. Отношение к образованию может сказать о человеке многое. Фамусовское общество негативно к просвещению и считает его бесполезным.

"Забрать всё книги бы, да…

29 марта 2023 г. 09:36

Вообще, я крайне скептически отношусь ко всему, что рецензенты на лайвлибе оценивают как «пособие для семейной пары» — обычно рука об руку с такими литл бит патетик характеристиками идут очень устаревшие и токсичные представления о взаимоотношениях, которые с легкостью и собаку выебут, и оправдывают какое-нибудь «Укрощение строптивой» (что по сути одно и то же, без кепок ).

Но «Молодые супруги» очень даже ничего. Наивность их компромиссов не калит, а наоборот умиляет. Прямо как на лучших кухнях Парижу (в сериале «Кухня»)...

30 марта 2023 г. 10:14

Был под большим впечатлением от статьи Сергея Шаргунова «Космическая карета, или Один день панка» и безумно захотелось перечитать пьесу, по главному герою которой Юрий Дудь построил свою личность.

Но чевот позабылось, что все эти "обдолбанные Колфилды, дерганые Дёрдены" вызывали у меня батхерт (да и вообще какие-либо эмоции) в последний раз в нежный возраст, смятая постель — сейчас я, как сказал бы новый русский поэт Глеб Голубин, "кладу со льдом в стакан свой безразличие в плюрализме" и по кд, даже с некоторой материнской безропотностью, принимаю всю их меташизику. В общем — скучновато. А на фоне, пускай и не радищевского, но все же уже устаревшего языка даже душновато.

Так что «Горе от ума» как кладезь пространных цитат, которыми я буду в будущем заебывать своих детей — восторг!

Но как…