iandmybrain

Я не розенкрейцер

23 декабря 2010 г. 16:19

На эту книгу на сайте уже есть две рецензии - в них, в принципе, всё сказано (и я со всем согласна))). И всё же собственное мнение всегда так хочется выразить. Постараюсь не повторяться. Начну с того, что книга превзошла все мои ожидания. Я опасалась скандализованного подхода к теме, а получила великолепное исследование феномена сицилийской мафии (плюс, там где они пересекаются, американской Коза Ностры). Само начало - вступление - уже наводит на нужный лад. Шокирует (и это еще слабо сказано), что существование в Италии Коза Ностры признали только в 1992 году, когда официально подтвердилась "теорема Бушетты". До этого бытовал миф, что все сицилийцы в каком-то смысле мафиози, потому что, дескать, мафия - это состояние души, а не криминальная структура, фактически государство в…

Juffin

19 августа 2010 г. 09:09

Достойнейшее исследование истории сицилийской мафии (именно сицилийской, про ндрангету или каморру почти ни слова) от формирования в XIX веке с торговли лимонами и кражи скота и далее по всем пунктам - расцвет, притеснение фашистами, мафиозные войны, небывалое обогащение за счет торговли наркотиками, проникновение в высшие эшелоны власти, просто изумительное по своей эффективности сопротивление властям, и так до 2003 года. Книга целиком и полностью построена на фактическом материале - отчетах полиции, показаниях сдавшихся полиции.

6 сентября 2009 г. 17:17

Книга в полной мере соответствует своему названию. Это действительно история сицилийской мафии: от её появления до 2004 года. Ключевые люди и события, которые оказывали влияние на жизнь мафии, собраны очень скурпулезно и детально описаны.

Самым любопытным в книге для меня оказалось взаимосвязь между обществом, его развитием во времени и мафией. Отношение людей и власти к мафии. Это для меня стало настоящим открытием и настоящей "пищей" для мозга. Я увидел много параллелей между сегодняшней Украиной и Италией в прошлом. Автор проделал грандиозную работу.

Стоит отметить, что качество перевода ужасное. А чем ближе к концу книги, тем все больше встречается неисправленных опечаток.

Эту книгу идеально читать "прорабатывая" каждую мелочь. Выписывать имена мафиози, ключевые даты, рисовать схемы…