Сто девяносто девять ступеней. Квинтет "Кураж" (сборник)

Мишель Фейбер

DollyIce

18 июня 2022 г. 08:26

Совсем недавно читала об актуальных художниках, а сейчас нашла эту интересную историю об инновационной музыке. Основной темой повести становится переплетение современного музыкального исскуства с бизнесом. Творения композиторов экспериментаторов прежде всего направлены на желание удивить своих слушателей,совместить несовместимое, отличиться от окружающих, привлечь к себе внимание. Сама же музыка, при таком подходе, к сожалению терпит поражение. И конечно жалко слушателей.

Люди просидели четыре часа, слушая пение, шепот, громкие внезапные звуки, и вот, наконец, все кончилось, но они не могут понять, можно уже хлопать и идти домой или нет.

История расскажет о подготовке вокального квинтета к конкурсу. Коллектив английских профессиональных музыкантов "Квинтет Кураж" , всегда стремится…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

17 июля 2021 г. 00:30

Квинтет вокалистов отправляется на двухнедельную тренировку в шато. Музыка им досталась излишне новаторская, чтобы нравиться, а отношения вовсе не напоминают командные. История подаётся через Кэтрин - сопрано и жену лидера квинтета, давно уже страдающую депрессией. Описания проникнуты саркастичной печалью, от которой всего шаг до отчаяния. При этом понемногу из общей несогласованности и агрессивности через пик недовольства наступает общее единство. Как ни странно, почти также как в "Partitum Mutante".

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 июля 2021 г. 15:54

В повести словно чего-то не хватает. Шейн мучат кошмары, в которых большой и сильный мужчина убивает её. Шейн мучит боль в бедре, но она отказывается обращаться в больницу. Потому что кроме того её мучит ещё прошлое. И однажды утром она встречает Магнуса и Адриана - высокого красавца с огромным породистым псом, сразу начиная испытывать к нему интерес в сочетании со страхом. Но кроме того к ней попадает загадочное послание в бутылке, которое ей страшно хочется расшифровать. У них с Магнусом совершенно разные точки зрения на причины ужасных событий, и только само письмо может раскрыть кто из них прав. И если интрига с прошлым действительно интересна, то судьбы Шейн и Мака остаются какими-то смутными и не цепляющими, да ещё и никуда приходящими. Отдельно меня раздражала сама героиня -…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

10 марта 2020 г. 22:37

5 На середине лестницы

– Интересно, откуда у нас, в современном мире, этот болезненный интерес к психопатам, маньякам, убийцам и вообще всякой мерзости? Это что, сейчас модно?! Это же вредно и плохо – я имею ввиду, для культуры в целом. Мы буквально вбираем в себя насилие, безумие и жестокость. – А разве раньше все было иначе? Давайте смотреть правде в глаза. Насилие, безумие и жестокость – на этом держится вся история.

Книга Мишеля Фейбера делится на две новеллы с абсолютно разными сюжетами, но похожими главными героинями и вложенными в историю смыслами.

Сюжет первой новеллы крутится вокруг Шейн – девушки-археолога, которая занимается раскопками старого монастыря. Чтобы добраться до него, ей каждое утро приходится проходить сто девяносто девять ступеней со своим деревянным протезом вместо ноги. Однажды она…

27 марта 2019 г. 20:45

2.5 ещё пара страниц и будет интересно

так и осталось ощущение, что вот вот должно что-то начаться, ещё пара страниц и будет интересно, а в итоге безнадежная попытка описать внутренние переживания. и даже смерть не добавляет красок.

Booksniffer

20 апреля 2016 г. 01:10

Пожалуй, Фейбер вполне претендует на открытие года 2016-го. Романы (всё же больше хочется назвать их повестями) разнообразные, осмысленные, наполненные изящно вырисованными персонажами. Особенно привлекает превосходный стиль, чёткий, плавно ведущий читателя вперёд без толчков, рывков и излишних страстей-ужастей; написано действительно талантливо, ровно с таким количеством подробностей, чтобы украсить, но не отяготить текст.

Первая повесть неприкрыто философская, о том, что современный человек не понимает - да и не старается понять - прошлое, а соответственно ценности и душевные переживания людей. При этом главная героиня, несгибаемо эмоциональная и независимая, отнюдь не являет собой безукоризненного апологета смутного прошлого. Вопрос, забыли люди духовные ценности или же отказались от…

Lucretia

17 ноября 2011 г. 11:41

Первая повесть мне понравилась, а вторая не очень, так как я видела похожий фильм и ощущение вторичности, дежа вю не отпускало. Будто на разборке полетов в компании псевдогениев. А насчет первой повести...представьте, что компания готов слушают Баха и Люлли и расследуют детективную историю под этот аккомпанимент.А собачка - просто прелесть. Жаль квартирка маловата, захотелось ретривера.

1 мая 2011 г. 23:21

Обычные повести, которые мог бы написать любой автор женских романов. Про женщин с задавленным либидо. Смутные намеки на что-то мистическое, которые развязываются самым занудным способом.

Первая повесть - полная графоманщина. Вторая хотя бы с претензией.

Причин, почему эти произведения оказались в этой серии книг, я в упор не вижу.

dejavu_smile

12 января 2011 г. 18:45

Девушка-археолог с деревянной ногой на раскопках старого монастыря. Живет в гостинице на берегу моря, каждое утро просыпается с кошмарами, что ей перерезают глотку. Влюбляется в приезжего красавца с собакой. По его просьбе расшифровывает старую рукопись из бутылки, откуда как раз и появляется история про отца, который спас уже мертвую дочь, покончившую собой, от бесчестия, в смысле инсценировал ее убийство, а не самоубийство, чтобы ее похоронили как подобает. Любви, может, и не вышло, а вот про собачку Фейбер хорошо написал.

Как всегда, не поняла аннотацию. Ничего особо мистического и готического (потуги были, но просто смешно) не обнаружила. И триллера, тем более.

Квинтет Кураж. Эта повесть мне понравилась больше. Сходящая с ума певица. Ее механический муж-робот. Молодая мамаша…