NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 июля 2021 г. 15:54

В повести словно чего-то не хватает. Шейн мучат кошмары, в которых большой и сильный мужчина убивает её. Шейн мучит боль в бедре, но она отказывается обращаться в больницу. Потому что кроме того её мучит ещё прошлое. И однажды утром она встречает Магнуса и Адриана - высокого красавца с огромным породистым псом, сразу начиная испытывать к нему интерес в сочетании со страхом.
Но кроме того к ней попадает загадочное послание в бутылке, которое ей страшно хочется расшифровать. У них с Магнусом совершенно разные точки зрения на причины ужасных событий, и только само письмо может раскрыть кто из них прав.
И если интрига с прошлым действительно интересна, то судьбы Шейн и Мака остаются какими-то смутными и не цепляющими, да ещё и никуда приходящими. Отдельно меня раздражала сама героиня - постоянно размышлять, что надо видеть лучшее в других и идеализировать прошлое, при этом про окружающих добрых и мягких у неё только признание, как же они ей не нравятся. На все предложения наслаждаться тем, что есть, - гордое вскидывание носа. Особой эмпатии её самоограничение, если не самоистязание, не вызывает, что сказывается на отношении ко всей повести.
Кажется, тексту или не хватило объёма, чтобы герои из настоящего ожили, или же стоило больше концентрироваться на самом послании, оставив наш мир в стороне.