16 октября 2020 г. 16:28

Эта первая книга, которую я прочитала у Сенкевича. Взяв ее в руки, я не рассчитывала на захватывающее чтение. Была уверена, что художественная линия отойдёт на второй план и приготовилась получать порцию знаний о Древнем Риме и Христианстве.

Могу сказать так: Сенкевич умел преподнести сухие исторические факты так, что вам не захочется закрывать его книги. Художественная линия очень тонко вплетается в круговорот истории и не даст вам скучать. Скажу откровенно, я всей душой переживала за главных героев романа. Я чувствовала их боль, радость, отчаяние и смирение.

Роман «Камо Грядеши» охватывает последние 4 года правления императора Нерона. Именно в эти годы начинаются страшные гонения на Христиан. И основой сюжета станет трагическая любовь римского аристократа Виниция к гонимой властями…

26 мая 2021 г. 23:33

5 Лучшее, что читала за последнее время

Определенно стоящая книга, теперь одна из самых любимых!

7 ноября 2021 г. 20:59

5 Стоит прочитать

Одна из лучших прочитанных мною книг. Рекомендую всем

13 марта 2022 г. 19:18

4 Свет веры

Г. Сенкевич «Камо грядеши» #книжныйвызов2020 28/42

Многотрудное чтение в плане погружения в историю. Этот роман прославленного польского писателя Генрика Сенкевича - единственный не об истории Польши. Хотя, как сказать.

Читатель переносится в Древний Рим, во времена правления безумца Нерона, в период зарождения в Риме новой веры - христианства. Главные герои лигийцы, племя, жившее на территории Польши и, конечно, они убежденные и последовательные христиане, идущие следом за апостолами Петром и Павлом.

Автор так яростно проповедует христианство, что, кажется, любой читатель должен сразу же обратиться. Но в наш циничный век это уже вряд ли. А вот сцены пыток первых христиан меня впечатлили настолько, что реально тошнило.

Убеждённость лигийцев для писателя оказалась важнее других исторических…

3 апреля 2022 г. 10:17

5 "Счастье всегда там, где человек его видит"

Давно я хотела познакомиться с этим произведением. Ведь это исторический жанр, который я просто обожаю. Прочитала книгу за два дня, читала просто на одном дыхании. Прекрасно описан колорит того времени, создаётся впечатление, что ты вместе с автором гуляешь по Древнему Риму. В основе сюжета две линии, первая это становление раннего христианства в Риме, а вторая любовная линия, известный патриций Марк Виниций и заложница царских кровей Лигия, влюблены в друг друга. Именно эти влюбленные в данной книге вымышленные персонажи, все остальные же являются историческими личностями. Роман описан с большой исторической достоверностью, автор работал с множеством исторических документов того времени. Действие книги происходит в правление императора Нерона, его портрет созданный Сенкевичем, потрясает…

31 декабря 2022 г. 00:40

4 Хорошая книга

Местамт очень затянута , но читать интересно

10 апреля 2024 г. 00:45

5 Титанический труд

Сказ о том, что если отказать вожделеющему женщину мужчине, в стремлении с ней совокупиться, он её не только замуж возьмет, но и от веры откажется и на смерть пойдет. Для женщин практическое пособие как охомутать мужчину на всю жизнь и сделать из него своим рабом.

1 марта 2009 г. 10:48

Очень хорошая книга. Даже сестра ,которая не любит читать, прочитала ее.

8 апреля 2022 г. 13:44

3 Страсть на историческом фоне

Роман не впечатлил т.к. имеются более интересные и фундаментальные книги на тему Др. Рима(серия "Владыки Рима" К. Маккалоу). Первые христиане (они же будущие католики) подвергались гонениям, но со временем сами стали гонителями не хуже римлян-язычников, а порой и более жестокими. Одна история "святой" инквизиции чего стоит. Так что одни других стоят! Ну, а страсть(любовь) не имеет временных границ и преград.