8 марта 2024 г. 12:16

2.5

Книга не понравилась, для меня она слишком исторична и религиозна. Мне было сложно читать все подробности зарождения христианства, так как эта тема не входит в круг моих интересов. По этой причине книга была все-таки заброшена и не дочитана до конца. Интересно было читать моменты флирта между служанками и их повелителями, и то, что касалось любовных отношений. Я надеялась, что этого в книге будет больше. Читала ее давно, в 2021 году, а отзыв пишу лишь сейчас, для отчета, поэтому, увы, уже совсем не помню даже имен основных персонажей и заранее прошу кураторов игры не судить строго за малосодержательность отзыва.

Прочитано в рамках Игры в классики.

1 апреля 2024 г. 21:30

Эта книга, пожалуй, стала одной из любимых. У меня не было никаких ожиданий и часто её обходила стороной, но открыв первую страницу, я была погружена в атмосферу Рима, в жизнь главных героев. Глаза уставали, книга убиралась в сторону после каждой сотой страницы и буквально через минут 15 снова открывались новые главы. Невозможно было на долго оставить её. Автору удалось так живописно, так глубоко передать эмоции, чувства, атмосферу, что нельзя было не впустить в своё сердце главных героев.

Но книга не могла бы стать одной из любимых лишь за красивый слог и бурные переживания. Книга заставила думать, анализировать свою жизнь, ставить себя на место других, прощать... Для меня эта книга не про прошлое, в ней я нашла отражение прошлого, настоящего и будущего. Страницы произведения…

23 марта 2024 г. 22:48

Генрик Сенкевич «Камо Грядеши»

Книга теперь в числе любимых ️

Столько всего в ней ужасного и прекрасно одновременно.

Сенкевич показал картину Рима времени правления деспотичного императора Нерона.

Здесь  нескончаемые пиры, жестокие и кровавые представления в амфитеатрах, гонения христиан, соперничество среди приближенных к императору, ораторское искусство.

И на фоне этого яркого исторического полотна мы следим за историей любви римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии. Изменения Виниция под влиянием страсти, которое привело его к истинной любви и вере.

Автору так изящно удалось все это сплести, что сложно оторваться и невозможно не сопереживать им.

Герои вызывают полный спектр эмоций, подхалим Хилон, изящный эстет Петроний, верующая Лигия и бесстрашный Урс.

5 апреля 2024 г. 17:35

5 Восторг!

Давно собиралась прочитать эту книгу, но большой объем и религиозная тематика немного пугали. И все-таки я решилась и пожелела только об одном, что раньше не решилась прочесть этот шедевр. Книга рассказывает о становление новой религии - христианства и борьбе с ним римского императора Нерона. Больше о сюжете рассказывать нет смысла, это нужно читать. Книга не из легких, не в плане написания, чатается достаточно лекго, но вот пытки и уничтожение христиан настолько реалистично описаны, что я просто прекращала читать и могла продолжить только через несколько часов. В тоже время есть и романтическая линия, которая показалась немного наивной, но на фоне всего остального ужаса давала некоторое расслабление.

Потрясающий исторический роман. Советую!!!

прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 ноября 2023 г. 01:33

Эта книга ждала меня долгие десятилетия. Впервые о ней услышала еще в дошкольном возрасте от бабушки, у нее она была отпечатана на машинке и в самопальном переплете. А потом у нас дома еще две книги завелись, но я их не читала, не тянуло и вообще казалось, что это что-то больно монументальное и проповедническое, в духе служений баптистов, а этим я была сыта по горло. Поэтому роман попал ко мне сейчас, мне было скучно и неинтересно, пока не решилась слушать его в аудио - и дело пошло довольно бодро. Отличная книга, чтобы скоротать время на работу и обратно! Рим, правление Нерона. Молодой знатный и очень бОрзый трибун влюбляется в Лигию - девушку царских кровей, заложницу. Всем она ему прекрасна и мила, необыкновенно красива и желанна. Но просто так заполучить ее к себе в наложницы он не…

kseona_carone

2 января 2024 г. 20:33

4 КАМО ГРЯДЕШИ / Генрик Сенкевич

Об историческом романе «Камо грядеши» я узнала, листая ленту. Тогда мне на глаза попался список со звучным заголовком «100 книг, которые должен прочесть каждый», и я, скептически относящаяся к подобным вещам, с сомнением разглядывала обложку рекомендуемой книги. Разве может меня заинтересовать книга о Древнем Риме? Именно так думала я, забыв, что совсем недавно, будучи студенткой второго курса, пережила период увлечения античностью и даже, выбрав в любимчики одного из богов, пела ему хвалебные гимны… Несколько лет мне потребовалось, чтобы решиться на чтение «Камо грядеши», и, стоило открыть первую страницу, описание древнеримской эпохи захватило меня – как тогда, в студенческие годы. В тот миг я поняла, что откладывать чтение этой книги было моей огромной ошибкой…

Сюжет разворачивается…

26 января 2024 г. 23:03

5 Одна из самых интересных книг, насколько бы пафосно это не звучало)

Монументальный труд очень умного, чрезвычайно одаренного человека, вызывающий самые сильные эмоции вот уже у нескольких поколений читателей.

Действие данного историко-приключенческого романа разворачивается в Древнем Риме эпохи Императоров.

В необычайно захватывающую, динамичную историю очень искусно вплетены совершенно разнообразные сюжетные линии: первые христиане, жуть кровавых представлений в амфитеатрах и другие трагедии идущей к своему неизбежному закату Империи.

И на этом мастерски описанном историческом фоне неземная, противоречащая всем законам любовь аристократа Марка Виниция и прекрасной рабыни Лигии, которым выпал жестокий жребий пройти через целый ряд трагических испытаний.

Испепеляющая страсть Виниция, зародившаяся в душе молодого военного при первой встрече с Лигией,…

12 января 2024 г. 15:00

Книге поставила 4 из 5, хотя были сомнения. Думала, между тройкой и четверкой.

В итоге - было тяжеловато, потому что это помпезная ода христианству. Если бы прочитала заранее рецензии - скорее всего, не стала бы и начинать, если честно.
Здесь христиане из отрицательных героев становятся истинно верующими праведниками, либо до такой степени бедные и беззащитные овцы Христовы, что  не могут или же не хотят себя защищать.
Как вели себя христиане на самом деле, проповедуя свою религию по всему миру - мы знаем.
Поэтому здесь мне кажется, что автор явно переусердствовал и приукрасил.

Подробные сцены жестокости и убийства, особенно детей - это тоже не для меня.

Из плюсов:
интересный исторический период, и сам сюжет,
и все-таки красивый язык, если взять нужный перевод.
Запомнился Петроний - один из…

23 января 2024 г. 16:53

3 Quo vadis

Панегирик раннему христианству Генриха Сенкевича напоминает картины другого Генриха – Семирадского. Первый Генрих несколько злоупотребляет эпитетами, перечислениями и латинизмами. От такой пестроты слегка рябит в глазах, но раздражения это не вызывает – напротив, как и в случае со вторым Генрихом, подобное буйство и пиршество красок только радует глаз. Раздражение вызывает другое – обилие благочестивой чернухи. Но тут уж, как говорится, сам Бог велел.