Литературный Петербург, Петроград (сборник)

Л. Микитич

3,7

Литературный Петербург прежде всего представляется как Петербург пушкинский. В действительности же литературный Петербург заявил о себе раньше, чем нашу словесность озарили первые лучи "солнца…
Серия: И. А. Ильин. Собрание сочинений ("Русская книга")
Издательство: Советская Россия

7 апреля 2011 г. 20:43

Это даже не книга, а альбом. Альбом петербургской поэзии в устах писателей разных эпох. Открыв книгу и пролистав пару глянцевых страниц, мы увидим, что она делится на три части: 18 век, 19 век и кусочек 20го (до революции).

Биографии писателей сочетаются с маленькими рассказами об их творчестве, соседствуют со множеством фотографий и с небольшими выписками стихов или цитат разных людей (писателей, критиков, etc). Всё очень чётко и кратко, но часто не по делу - вот единственный минус альбома.

После прочтения (а это следует делать вдумчиво и не спеша) литературный кругозор значительно расширяется; читать интересно и познавательно.

Конечно, этот сборник охватывает далеко не всё, и от этого становится даже немного грустно, ибо история Литературного Петербурга, несомненно, значительно шире,…

Мир перед пропастью. Часть III. Культура — Иван Ильин, Борис Никольский, Николай Арсеньев, Н. Кульман, Л. Аксенов, А. фон Бунге, Н. Тимашев, А. Мелких

стр. 5-152

Вера, Родина, Семья — Иван Ильин, Юрий Лодыженский, Александр Карташев, Ал. Лодыженский

стр. 307-426

стр. 561-590

ISBN: 5-268-00419-0

Год издания: 1991

336 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 50 000 экз.
Суперобложка