margo000

17 марта 2012 г. 10:00

Мой любимый Достоевский. А эта повесть - одна из самых хрупких и трогательных историй, рассказанных этим страдающим гением.

Автору 26 лет. Молодой, самый расцвет сил! А он уже чувствует себя дряхлым стариком, считающим, что прожил и повидал всё (о, он еще не знал, что у него впереди - приговорение к казни, долгие и мучительные десять лет каторги, долгая и мучительная жизнь гениального писателя и не очень счастливого человека - до 60ти лет!)... И как раз неким спасением в этот период для молодого Достоевского и стали белые ночи Петербурга и друг-мечтатель, который жил рядом (прототипом главного героя повести стал известный поэт Плещеев).

В итоге в "Белых ночах" так прекрасно, так ощутимо выписан образ молодого человека - Мечтателя! Молодого человека, чьим единственным большим (да и вообще…

16 августа 2012 г. 16:41

Письма.письма.письма. Как мило.

15 июля 2012 г. 12:21

Дело в том, что я читаю книги очень странно. Ведь не каждую книгу я могу осилить и дочитать до конца, в некоторых случаях, я просто наотрез не хочу читать, так и оставив книгу недочитанной.

Но эта книга, так влекла меня в чтении, что я, с огромным удовольствием перелистывала страницы, скорее и скорее пробираясь к концу. В этой книге, описаны так тонко и чувствительно переживания этой несчастной девочки, что я словно захлебывалась вместе с ней, будто бы сама переживала эти чувства, эти ощущения, которые бились внутри неё, которые постоянно не давали ей покоя, постоянно бились в ней. Особенно меня удивила история с Катей. Их необычные и странные отношения в столь раннем возрасте, постоянные проверки на прочность со стороны Кати. А ведь любовь и симпатия Аннеты появилась сразу, как только…

15 августа 2012 г. 14:01

Читала повесть после повторного знакомства с "Игроком". И сразу врезалось в мое сознание это трогательное восприятие реальности, эта надуманная, напыщенная любовь, высосанная с пальца и женская скрытая корысть. И становится жаль главного героя, ведь его страсть так мила, так несвойственна нашему времени. В школьные годы Достоевский давался сложно. Нынче же вдумчиво пытаешься словить скрытый смысл его гениальных сказаний. Достоевскому, конечно же, 10 из 10. Повести - 9. Виной всему многослезье произведения. Больше бы трагизма, что ли. В тоже время, конечно "Белые ночи" - прекрасная повесть, которая рекомендована к прочтению как взрослым, так и подросткам.

5 июля 2012 г. 16:27

А до прочтения, моли ли вы предположить, что Достоевский мог написать что-то подобное? А после прочтения?

Очаровательная вещица, приобретающая ценность самородка, если учитывать кто ее автор. Разрушает стереотипы на раз)

29 мая 2012 г. 17:06

О Боже, о Боже! Ничего более пронзительного я не читала за всю свою жизнь! Никогда я не видела писателя, настолько тонко передающего свои мысли и эмоции с помощью слов. Никогда. Он будто бы рисует свои произведения. С первой и до последней страницы я была очарована именно стилем написания. Все-таки русские классики лучше всех чувствуют "Великий и Могучий". Ты чувствуешь то, что чувствовал автор в момент написания. А это очень сильно.

solovjeva

2 июня 2012 г. 07:21

Я ожидала прочитать живописное описание белых ночей Петербурга и привычную книгам Достоевского проникновенную передачу переживаний героев. Однако ничего этого я не получила. Я уважаю талант Достоевского и считаю его одним из лучших писателей, но эта повесть показалась мне скучной и наивной. В "Униженных и оскорбленных" для современного читателя многое также покажется надуманным, притянутым за уши, но глубина отчаяния и страданий главных героев заставляет поверить в их злой рок. И читатель им сопереживает. А тут ‒ ничего. Может быть, "Белые ночи" просто раннее произведение Федора Михайловича, и потому не может составить конкуренцию более поздним творениям, но так или иначе у меня поднялась-таки рука поставить ему твердое "не понравилось".

8 марта 2012 г. 23:52

Каждая строчка последнего письма словно отпечатывалась раскаленным железом у меня на сердце. Мне было больно, так же больно как и Макару Девушкину. Всегда очень сложно принять то, что человек, которого ты любил больше жизни, для которого был готов последним пожертвовать, отдать копейку последнюю, этот человек не будет больше рядом с тобой. Больше не будет этих писем, некому больше будет писать "ясочка моя, ангельчик", не с кем больше поделиться проблемами. Ты опять один одинешенек на всем белом свете. Уехал человек, отправился в неизвестность. Что теперь ждет Варвару, что с ней станет? А что станет с Макаром Девушкиным? Ведь Варвара была ему словно дочь. Она освещала его жизнь, ему было для кого жить. Что теперь будет с этими людьми? С этими бедными людьми, которые в жизни натерпелись…

Arlett

17 ноября 2011 г. 21:04

В школьные годы вся классика бодро прошагала мимо меня. Нет, я ее, конечно, читала в пределах программы, но ни в моей душе, ни в моей голове ничего не осталось. А сейчас, пройдя определенный путь и получив некоторый багаж жизненного опыта, я чувствую, что готова к ней. Я, конечно, не тешу себя надеждой, что на данный момент пойму всё, что говорили великие, но хотя бы оценить, что это грандиозно, я уже в состоянии.

Начала читать биографию Фёдора Михайловича и поняла, что хочу прочитать все его книги в той очередности, в которой они были написаны. Первый маленький шаг в познании вселенной по имени Достоевский сделан. Это поразительно! Поразительно, какой надо обладать головой, каким талантом, чтобы в 24 года написать такую книгу. Каким тонким и чутким психологом надо быть. Мороз по коже от…

30 марта 2012 г. 21:04

Очень понравились "Белые ночи". Грустно... Когда я читала эту книгу, чувствовала себя одиноко, и это, наверное, усилило впечатление от нее. Это первое, что я читала у Достоевского, и я уверена, что это далеко не последнее.