Kallis_Mar

3 апреля 2017 г. 13:55

Довольно странное произведение. И герои странные. Название "Life Before Men" мне больше нравится, чем переводное. Тут треугольник или даже сперва четырехугольник. Есть пара- Нат и Элизабет, женаты уже лет 10, двое дочерей и судя по всему поднадоели друг другу. У каждого из них есть отношения на стороне и оба знают о другом, ибо у них свободные отношения, за которые ратовала в свое время Элизабет, она же не жадная, если ей самой муж уже опостылел. В общем, большей частью, герои страдают безысходностью. Нат, не может решиться на окончательный разрыв с женой и уйти к Лесе. Элизабет не хочет совсем отпустить Ната, у них же общие дети. Леся мечтает о динозаврах и в конце беременеет от Ната, но не знает как с ним жить, если он не отпускает прошлое с Элизабет. Наверно все же книга на любителя.

Lola_By

14 января 2017 г. 11:45

5 любовный многогранник

Такие любовные треугольники встречаются крайне редко, надо это признать.

Муж - Нат, жена - Элизабет и Леся (Мария просто Мария).

Как всегда романы Этвуд тяжелы на подъем, начинать всегда трудно и почти ничего не понятно, но позже начинаешь разбираться.

Так вот, у Ната с Элизабет, вроде как, свободные отношения, двое детей тут совсем не помеха, не считаете? Ну кому что, а коту масленница. И надо сказать, что инициатива, исходила не от обоих супругов, и даже не от мужа. Элизабет, царица Элизабет правит этим мирком. Как она сама про себя думает - я не собака на сене, если мне не нужен муж, то пусть им пользуются другие, но позвольте, РАЗВОД?? А как же дети?? мои маленькие доченьки останутся без папеньки, а нам итак очень тяжко...

Но начало истории в другом. Умер любовник нашей царицы, и она…

12 марта 2015 г. 21:07

мне так понравилось произведение "Мадам Оракул",что взялась за это тем более я так люблю динозавров но вот это вот вообще бесило эти герои унылые, стремные нытики, скучные и застрявшие непонятно в каких отношениях фу короче не дочитала

OFF_elia

1 апреля 2014 г. 17:52

Когда-то мой учитель истории говорил: динозавры не умели выражать эмоции, они держали все в себе и в один прекрасный день взорвались от невысказанных чувств. У Маргарет Этвуд динозавры умерли от тоски. И мы все когда-нибудь так умрем.

Чтение этой книги вызывает неприятные давящие ощущения в груди. Как-будто ты проснулся утром и вспоминаешь, что умер кто-то близкий, а ты должен вставать и радоваться этому войлочному небу, похожему на потолок в палате для умалишенных. Иногда ты даже не можешь продохнуть, как-будто умер ты сам, и тебя похоронили, а потом ты вдруг очнулся и давишься этой темнотой и близким присутствием крышки.

Побочные эффекты: ты узнаешь себя. Еврейская бабушка, украинская бабушка, курить, носить только джинсы, болеть наукой. Мать-алкоголичка, тетка-тиран, стать…

8 марта 2013 г. 20:00

Папа любит маму, мама любит детей, дети любят хомячков, а хомячки никого не любят. Только в «Мужчине и женщине в эпоху динозавров» хомячки – это динозавры, их любит тетя, которую любит папа, а мама лежит на кровати в депрессии от того, что ее любовник застрелился. Дети же выступают в роли средства манипуляции, а иногда и просто помехи. Ни один из главных героев не вызывает симпатии, никого не хочется пожалеть. У них у всех скелеты в шкафу, тяжелое детство игрушки, прибитые к потолку и суицидальные настроения. Действие (или отсутствие оного) разворачивается медленно как вялотекущая шизофрения, которой, как мне кажется, страдают они все. Каждый спасается от страданий по-своему: Элизабет мучает Ната, Нат пьет и убегает к Лесе, а Леся жалеет себя и мечтает о динозаврах.

Но не все так плохо.…

AnitaK

2 августа 2012 г. 14:14

Книга для любителей Этвуд. Я, в принципе, могу читать что угодно, что написано ею- кроме самого раннего, "Постижение" меня измучило совершенно.

А вот с этой книгой у меня сразу сложилось. Никакой увлекательности сюжета, никаких антиутопий, постапокалипсисов или детективных завязок. Медленная и очень подробная история отношений 2 мужчин с 2 женщинами. И даже фирменного феминизма Этвуд тут нет. Правда, в рамках простой семейной истории ей невозможно тесно и она её покидает.

Ироничная, грустная, узнаваемая (и этим, временами, жутковатая), а над этим всем- сочувствие автора к людям. Вроде бы кажется- что тут такого, ну сочувствие, но если вдуматься, как много Этвуд видит и понимает- сочувствие это кажется совершенно драгоценным.

7 июля 2012 г. 12:17

Прежде всего хотелось бы отметить то, как перевели название книги... сказать, что это пи..ец, это ничего не сказать. чем плохо подстрочное - жизнь до мужчины (мужа, человека)? зачем громоздить такую конструкцию? Советую пропустить рецензую нечитавшим из-за спойлеров. На протяжении всей книги не дает покоя мысль - а о чём же она? Какими несколькими словами можно выразить её суть? О ненависти, об одиночестве, о неуверенности, о коварстве? С одной стороны кажется, что книга могла бы называться "Жизнь ПОСЛЕ мужчины". В голове крутятся все эти истории: матери Элизабет, которая сломалась не после того, как её бросил мужчина, а после того как сестра Мюриэл забрала детей; самой Элизабет, которая сломалась после смерти любовника (особенно хочется обратить внимание на то, как Э. описывает…

29 января 2012 г. 13:15

Канада, 70-е, процесс погружения под воду последних обломков брачной лодки. При всем уважении к автору, книга мне не понравилась. Хочется сказать "ура" этому факту. Ни персонажи, ни тема не имеют никакого отношения к реальности, в которой я предпочитаю жить. Если для кого-то это не фантастика, а текст "про жизнь" - глубочайшие соболезнования. Мужчина и женщина зачем-то продолжают жить в браке. Вроде как ради детей, но на самом деле из ненависти к себе и партнеру. Они заводят интрижки на стороне, о которых друг другу рассказывают, ходят в музей с детьми, принимают гостей; читатель узнает про их детство, довольно печальное, но сочувствовать героям не тянет. Лично я честно ждала весь роман чьей-нибудь смерти и построенного на ней хэппи-энда, но тщетно.

watermill

16 июля 2011 г. 13:26

это такой "мир глазами гарпа" для взрослых, в котором нету бодрой любви и дружбы, живущей даже после измены (не без жертв, но). этвуд показывает обычное, бытовое разложение брака, со всеми неприятными особенностями, свойственными разложению: пятна там, запах, вздутия. история о том, "как выжить в браке, если он - зомби?" про влияние брака-зомби на личность, на все окружающее пространство.

повседневные манипуляции, тени привязанности и бытовое насилие.

нельзя сказать, что это поучительное чтение, но стоящее и нужное - факт.

19 июня 2011 г. 11:24

Такой тягомотины я еще не читала. Какой-то депрессняк после прочтения. Все страдают, даже любовь не приносит удовольствия. Один от любви покончил с жизнью. Вторые ради детей живут вместе, а спят с кем хотят и т.д. Вообще жалко потраченного времени на книгу.