Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2018 г. 14:43

Прочитала книгу, чтобы в очередной раз убедиться -антиутопии, притчи зачастую не моё. Ладно, если мир воссоздан четко, тогда интерес безусловно есть. А когда все размыто и многое проговаривается полунамеками, полуфразами, раскинутыми по тексту, то совсем тоска.

Начинается история вполне себе обычно. Он и она после неплохого секса лежат в кровати и звучит нервирующий мужчин вопрос: О чем ты думаешь ?) А он думает о незнакомке из поезда, или незнакомке, встреченной однажды на автовокзале. В общем, при любом раскладе не о той, что лежит с ним рядом.

А дальше начинаются круги и спирали о двух друзьях, один из которых занимается теоретической физикой, другой закономерностями исторического развития. Обоих заботит тема гомосексуальности. Но если одного она задевает за живое, другой просто ратует…

Lucretia

12 сентября 2011 г. 13:39

Идешь по чужой жизни, полной тайн, интересных и не очень женщин, знакомств, секса, интриг и шпионажа. А когда понимаешь, что это антиутопия, даже позавидовать не можешь. Немного напоминает "В поисках Клингзора" Хорхе Вольпи, но с поэзией. И " Мосты округа Мэдисон", тоже почему-то на ум приходят, быть может потому, что стоят рядышком на полке

Потом – в каком-то обществе посовершенней – другой, устроенный, как я, появится, конечно, и всё сделает свободно. Кавафис

6 ноября 2009 г. 21:20

О том, что это утопия, догадываешься не сразу. Действие происходит в Англии времен победившего коммунизма. Все не так серьезно, как в «1984», но весьма достоверно. Действие романа происходит на нескольких уровнях, которые все нанизаны один на другой не только сюжетносоставляющими связями, но являются проекциями друг друга – как в истории, рассказанной героем, можно найти подробности о жизни этого героя, так и в жизни героя можно найти подробности его истории. По прочтении «Музыки на иностранном» осталось странное ощущение, что автор меня обманул: под конец сюжет мягко выходит на развязочный вираж, когда все стает на свои места, устремляется к финишной прямой, в это время роман явно выглядит уже законченным, и вот остается пять метров до конца, два, один, финиш! Но все ниточки почему-то…