Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2018 г. 14:43

Прочитала книгу, чтобы в очередной раз убедиться -антиутопии, притчи зачастую не моё. Ладно, если мир воссоздан четко, тогда интерес безусловно есть. А когда все размыто и многое проговаривается полунамеками, полуфразами, раскинутыми по тексту, то совсем тоска.

Начинается история вполне себе обычно. Он и она после неплохого секса лежат в кровати и звучит нервирующий мужчин вопрос: О чем ты думаешь ?) А он думает о незнакомке из поезда, или незнакомке, встреченной однажды на автовокзале. В общем, при любом раскладе не о той, что лежит с ним рядом.

А дальше начинаются круги и спирали о двух друзьях, один из которых занимается теоретической физикой, другой закономерностями исторического развития. Обоих заботит тема гомосексуальности. Но если одного она задевает за живое, другой просто ратует за свободу жизни и действий.

В тексте сквозят намеки на тоталитарное государство, в котором живут и работают эти двое. Понятно, что отсюда следуют преследования за инакомыслие и в целом за инаковость со стороны правоохранительных органов, попытки привлечения к сотрудничеству с целью стукачества и выявления внутренних врагов, подрыв отношений между близкими людьми, подозрительность и недоверие у всех и ко всем.

И параллельно с этим молодой человек пишет книгу, пытается выяснить подробности жизни отца, чье дело засекречено и многие бумаги ликвидированы. Чувствуется, что истории в конце концов должны сойтись в одной точке, сложиться как пазлы, чтобы получилась единая картина. И вроде все сходится, оставляя призрачную картину ясности и понимания. А музыка...музыка тоже будет, как общий интерес и способ совместного времяпрепровождения.

Книжное государство 2018. Спецификация №3

звучит нервирующий мужчин вопрос

А вот не нужно обобщать )))

что ты (это я)) всех под одну гребенку, да ?))

Неудачный розыгрыш получился.

аа, и ладно) все из собственного виша, вот что больше обидно)

Ну да, когда из виша - так совсем грустно(
Я вот КВиш читаю, и то грустно(

Я вот КВиш читаю, и то грустно(

в смысле по игре КИлвиш или как ? плохо поняла)

Ну да, по игре КилВиш.

ага, я видела вчера твою 3,5. А на оставшиеся есть надежда ?)

ХЗ
Взяла Нон фикшн, вроде ничего так.

ну хоть что-то, чем совсем ничего)

Зато меня Кинг порадовал.

будешь на него писать ?

А я килвиш дочитала сегодня)) ниже 4ки ничего не выпало, так что все очень неплохо) но я из подборки брала книги, не из всего виша, да и виш у меня раз в 20 меньше твоего.

Нагнал автор туману своими полунамеками)

не всегда получается влиться в такие истории: вроде что-то и происходит, и вместе с тем на месте стоит...)

как дорожная пробка)

)) когда училась в автошколе -мне нравилось в пробке стоять, а когда стала ездить- ....сама понимаешь)

скучная книга, да?)

да, слушай, думала будет гораздо интереснее) заскучала буквально сразу) хнык...(

бывает) зная тебя... ты уже зачитала))

ну следующая книга на 3,5) может, успею сегодня, напишу)
и приду к тебе, вчера видела, что совпали))

уже, повышение)) видишь, не успеваешь, сильно расстроится) не долго книги мучаешь) не неделями, как я)) даже когда не мучаю, недели - долгий срок)
ага, совпали, это хорошо) чайник на столе))

не успеваешь, сильно расстроится)

ну еще из-за книг расстраиваться или из-за оценок на них)) здоровья не хватит)
если бы неделями, мне бы нервов не хватило) неделя -максимум на самую длинную книгу)
чайку пригубила уже)

а я неделями читаю и 2 и 3 бывает)) причем, 2 недели, не на длинную книгу)))
потому, какие советы к прочтению, вы чего))) мне бы то, что сама приобрела дочитать))
с зефиркой? молодца) вчера как раз купила... решила не брать конфет, пока мест)

ага, прочитала выше комменты))
зефирку я люблю, как ты знаешь))

знаю, любим - лопаем, вместе))

угу)) в ожидании обеда)

у меня, только закончился))

ну вот поели- можно и поспать...))

ага... фиеста)))

хорошее дело)))

тьфу - сиеста))

ну смысл я поняла))

я вроде антиутопии люблю, но про эту не слышала, но что-то по твоим впечатлениям не пойму будет мне интересно или нет, ощущение сложилось, что дело не столько не в твоем жанре, сколько просто книга скучная...

если любишь, тогда попробуй) но то, что это антиутопия, понимаешь уже в середине , сначала просто как обычный роман про отношения. Но в целом, ожидалось большего)

Понятно, еще подумаю))

угу) в любом случае это не та книга, которую надо все бросив, читать)

я так и поняла)