Anvanie

18 сентября 2008 г. 23:56

Дураки и чиновники везде одинаковы. Как в Москве, так и в Оттаве. Иначе не попал бы на Крайний Север Фарли Моуэт — сотрудник Службы изучения животного мира Канады — нагруженный средней частью разборной лодки, семью топорами (между прочим, Канада - страна практически безлесная), а главное — рацией для лесников, радиус действия которой не превышал 30 километров. Спасти в такой ситуации могло лишь чувство юмора, которым Моуэт, к счастью, обладал в избытке.

Впрочем, бесполезная рация оказалась подарком — начальство, сидевшее в Оттаве, не имело возможности портить своему сотруднику жизнь, и он работал так, как хотел: поставил палатку недалеко от логова волков и преспокойно наблюдал за ними всё лето. Моуэт не вторгался в личную жизнь соседей, и они вежливо соблюдали нейтралитет, не мешая этому…

Neznat

4 августа 2008 г. 22:32

Одновременно очень смешная и грустная книга. Моуэт вовсю проходится и по своему начальству, и по быту коренных народов - и по собственным нелепым приключениям, но за волков у него, похоже, сердце кровью обливается. Правда, в конце книги сложно самой не зарыдать. Дневник биолога превращается в законченное литературное произведение.

4 апреля 2018 г. 16:57

4 Книга о жизни волков в тундре.

Постоянно всё больше и больше во мне укрепляется мнение, что самый опасный хищник — это человек. Данная книга демонстрирует волков с лучшей стороны. И я поражаюсь что они не съели главного героя. Но в самой книге дается ответ на этот вопрос и объясняется их на первый взгляд необычное поведение для главного хищника тундры. Книга открывает глаза на повадки волков и людей. И оставляет после себя желание и дальше размышлять на эту тему. Ведь в конечном итоге не волки истребили людей, а люди волков. И те и другие внушают страх, но кто же все таки благородней.Почему часто люди перекладывают ответственность с себя на кого-нибудь или что-нибудь другое. Вот такие и многие другие мысли посещают меня после прочтения данной книги.