Чертова сова. Стихи разных миллениумов

Евгений Лукин

tiamad

5 февраля 2012 г. 14:46

Книга рекомендована в рамках флешмоба 2012 telans . Советовали мне эту книгу после упоминания факта прочтения Одностиший Арефьевой, хотя какие тут могут быть параллели я слабо понимаю. В целом приятная незатейливая поэзия, во многих местах близкая и понятная каждому. Все вирши коротенькие, видимо, для того, чтобы не напрягать читателя, но именно поэтому и не привязывают к себе.

22 августа 2011 г. 16:04

В конце марта я увидел в дневнике Кирилла Еськова стихотворение Лукина о Михалкове. Оно мне сильно понравилось. Я сходил по ссылке на оригинальную запись в дневнике Евгения Лукина, потом прочитал ещё и ещё. Многие стихи Евгения Лукина попали в аккурат по моему чувству юмора. Но дневника на долго не хватило и я решил поискать в интернете ещё. Нашёл я вот эту чудесную книгу, большинство коротких стихотворений которой мне тоже очень понравились.

Это, к примеру:

Не говори, что счастье мнимо, сиди и пей себе коньяк за то, что жизнь проходит мимо, как невнимательный маньяк.

Убить героя — значит пощадить. Заметьте: чем талантливей прозаик, тем он героя медленней пронзает событьями, затем чтоб ощутить в подробностях и боль его, и трепет. Так вот: дышу надеждою простой, что жизнь мою задумывал и…