ViachKon

17 сентября 2018 г. 11:56

5 Тот, кто идет против дня, не должен бояться ночи (Рецензия 2013 года)

Эрик Стенбок, бывший пару лет назад совершенно неизвестным не только в России, но и в мире, постепенно набирает заслуженную, хоть и запоздалую, популярность. Я бы не хотел останавливаться подробно на его биографии, ибо полностью уверен, что ничего нового от меня Вы не услышите. Скажу лишь, что этот совершенный в своей эксцентричности человек, обликом своим поражал современников много больше, чем своими писательскими талантами. Это, впрочем, нисколько не говорит об отсутствии способностей, совсем нет! Скорее, это говорит о том, что жизнь его была намного более интересной нежели чем любое придуманное им произведение. Это был тот человек, который сознательно превратил свою жизнь в постепенное нисхождение к ничто, в чисто декадентское саморазрушение.

Мое фрагментарное знакомство с этим…

skorkin

2 сентября 2012 г. 13:29

Самое прекрасное в литературе зачастую проходит по разряду самого необязательного. Русская литературная традиция с ее навязчивым дискурсом гражданственности («больше чем поэт») часто мешает понять, что книга не обязательно должна что-то отражать или кого-то обличать. Что новелла или рассказ может быть просто очаровательной глупостью, завораживающей нас своей пустой грациозностью.

Такова проза графа Стенбока, современника Оскара Уайльда, оставшегося в его тени. В наши дни граф с его тягой к жизнетворчеству мог бы стать настоящей рок-звездой, но в викторианской Англии он был вынужден скрывать свои многочисленные пороки в уединении. Он был геем, наркоманом, алкоголиком, был склонен к трансвестизму, страдал массой экзотических расстройств психики. Огромное богатство помогло ему выстроить свой…

7 сентября 2015 г. 16:20

Слишком просто, слишком незамысловато. Мне показалось, что это произведение для юных дам, испытывающих трепет от псевдоготичных мерзавцев. Где грань, когда утонченность перерастает в пустоту? Похоже, она именно в этом произведении.