31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

11 августа 2022 г. 10:09

Рассказ о том, что не стоит определять человека по первому впечатлению, и, тем более, по внешности. И тот, кто может показаться некрасивым, странным, скучным, со временем расцветёт и сделается замечательной личностью. И, конечно, это произойдёт раньше, если не обижать его за мнимые недостатки, которые, на самом деле, не причиняют никому зла, кроме самого человека.

31 июля 2022 г. 10:27

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

31 июля 2022 г. 00:20

3 Спойлер Аист

Что я хочу сказать: текст немного сложный, но атмосферный. Я встретила пару смысловых ошибок, и пару намёков на то, что читатель немного слишком глуп, чтобы ему сказать красивым текстом, а не как 3х-летнему ребёнку объяснять что-то до боли очевидное. история интересная, но и не понятная: зачем они туда полезли, как можно было так затупить. Так много вопросов и так мало ответов.  Для дошкольного и начального чтения самое то. Мораль есть, вывод донельзя очевиден. Хорошее произведение.
Но у меня всё ещё вопрос: как можно было так глупо и опрометчиво поступить. И я даже не про брак.
Но мне не зашло только по тому, что язык очень примитивный,  скорее даже интонации; и сова, эта сова меня напрягла.

28 июля 2022 г. 09:36

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла. Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то…

27 июля 2022 г. 16:19

Не смогла удержаться от отзыва – под впечатлением от книги, издание действительно восхитительное. такие нежные, тонкие, воздушные иллюстрации, как хрупки и филигранны парящие кружева, сколько неги в цветущих бутонах, в пышных кустах и кронах деревьев… довольно долго сомневалась (не могу сказать, что Ника Гольц входит в число моих любимых художников, однако теперь уже двумя книгами в её исполнении я абсолютно очарована), и, вот, решилась в итоге на покупку. вживую книга выглядит просто волшебно, можно подолгу сидеть и любоваться. что касается текста, то у меня есть сказка в переводе Габбе (с иллюстрациями Булатова и Васильева), поэтому в глубине души я даже рада, что текст не дублируется, пусть будет две разные интерпретации: от разных авторов, разных переводчиков, разных художников.

27 июля 2022 г. 10:30

«Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством - становится невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп». В общем то удивительную ткань, сотканную хитрецами, способны увидеть только мудрые люди. Каждому человеку, особенно если он служит при королевском дворе, страшно прослыть глупым или потерять своё место. Королю и вовсе не положено быть дураком. Вот он и прошествовал по городу в новом невидимом платье... «И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а люди, собравшиеся на улицах, говорили: -Ах, какое красивое это новое платье короля! Как чудно сидит! Какая…

10 августа 2022 г. 12:50

Классическая история о том, как наказывается зло и вознаграждается добро. Именно эта сказка, как и многие другие того же духа, выносит ещё одну мораль: "Будь милой и трудолюбивой, и всё само к тебе придёт". Я с этим в корне не согласна. Очень редко встречаются добрые люди или чудесные ситуации, готовые сделать для тебя то, что нужно. Если ты не будешь действовать, то так и останешься в той жизни, которая тебя не устраивает. Девочка, конечно, молодец, что не озлобилась в таких условиях, но я считаю, что ей надо было быть решительней.