malasla

13 февраля 2010 г. 17:47

Эту книгу лучше читать сразу после первой, "Легкий завтрак в тени Некрополя" - ведь эта даже начинается с эпилога к той. Она посвящена все тем же столь милым автору подделкам и античности - только в этот раз подделывать будем всю жизнь - а заодно и творчество.

Вполне достойное продолжение, после которого хочется во все свои истории вставлять нечто вроде: "Йиржи Геллер говорил, что"

10 марта 2010 г. 13:08

Увы, "Большая реставрация обеда" впечатлила куда меньше, нежели предыдущие книги Грошека. Уж не знаю, дело ли в пришедшей популярности или не совсем литературном понятии "выдохся", но "Большая реставрация обеда" - это эдакое руководство жизненного поведения в лучших традициях абсурда для чайников. Автор будто бы задается вопросом: из насколько запущенной вымышленной ситуации мне удастся сделать полноценное литературное произведение? Не знаю, каковы были ставки, но результат, кажется, превзошел все ожидания. Эти размышления на тему "Как бы позаковырестее выендрится и выйти сухим из воды?" читать - одно удовольствие, но ощущения удавшегося романа, увы, не возникает.

14 ноября 2009 г. 00:25

Наверное, сначала нужно было прочитать "Реставрацию обеда"... :) В общем, ничего толком я здесь не поняла, хотя несколько симпатичных цитат для жизни и общения позаимствовала.