7 февраля 2019 г. 15:20

Короткая повесть о писателе, который потерял себя. Потерял себя в своих произведениях. Он больше не может творить, ведь он уже отдал всего себя. И на помощь ему приходит персонаж из его первого романа. Или не на помощь. Ведь это хорошо не заканчивается. Повесть держит в напряжении. Тема с открытками интересна, интересен ход мыслей главного персонажа. И хоть концовка предсказуема, её исполнение получилось привлекательным, хоть и мрачным. Стоит прочитать.

licwin

12 октября 2018 г. 15:42

Что ж, действительно, для кого-то автомобиль -это роскошь, для кого-то средство передвижения. Для кого-то удобство, а для иных - божество. Последних немного, но они есть. Один раз в год, словно на шабаш, прилетают они в мой город на своих обожествленных пчелках. Они выставляют в ряд отлакированные , отполированные и оттюнингованные красавицы, ходят вокруг них, поглаживая и закатывая от удовольствия глаза. Становится понятно что вовсе не они хозяева этих авто. Все с точностью наоборот. У меня тоже были в моей жизни (и есть) автомобили. Для меня они служили средством передвижения - и только. Я никогда не обожествлял их, хотя всегда старался держать в нормальном состоянии.. Но в одном я соглашусь с героем этого рассказа - с машиной срастаешься, сживаешься, становишься одним целым, и когда…

7 мая 2015 г. 11:19

Лучше всего мое впечатление может охарактеризовать слово из аннотации к этим рассказам - парадоксальные. Зачастую они вызывали у меня недоумение: что это было? Все рассказы какие-то холодные, автор подчеркнуто отстранен от сюжета и героев. Да и с сюжетом случаются проблемы, особенно это касается мистических рассказов. Все они как-будто незавершенные, не продуманные до конца. И совсем не похожи на английскую литературу. Нет той легкости, иронии, уюта, которые так отличают ее. Все здесь странно и как-то неприятно. Все от ума, ничего от души. Очередное разочарование...

21 января 2014 г. 16:36

Средненькие рассказы на вечер или для необремененного времяпровождения на пляже. Иногда забавные, иногда грустные. Такие должны быть рассказики, чтобы аки небылицы взбудоражить и пройти мимо.

breya

11 ноября 2010 г. 18:47

Самые хорошие и проникающие в душу рассказы специально ставят в самом конце. Чтобы ощущение от книги еще долго держалось в голове, видимо. Так и с этим сборником рассказов. Каждый из них, конечно, уникален. В каждом их них есть своя изюминка, а автор раскрывается с каждым из них всё больше и больше, но именно последний рассказ — Симонетта Перкинс — впечатлил меня больше всего.

Читать данный сборник нужно в момент полного успокоения, когда все в жизни хорошо и понимаешь это четко. Потому что каждый рассказ оставляет ощущение легкой грусти... Сборник хороший, но читать его стоит только в особенных случаях. Мне не повезло. Читала в не том настроении.

26 сентября 2008 г. 18:07

Мне кажется, это как раз так называемая "типично английская литература". Некоторые рассказы мне очень понравились, некоторые - не очень. Так называемые "готические" - жутко однообразны.