8 января 2018 г. 13:52

Великолепно! Автор на высоте! О Ричарде мало, но книге это нисколько не вредит. Очень сильно автор изобразил антиутопическую страну под названием Андерит, где политкорректность доведена до абсурда. Гудкайнд — потрясающий мастер!

14 августа 2017 г. 19:02

На понимание этой книги ушло некоторое время. Когда я читала ее в первый раз, мне было скучно. Было слишком мало Ричарда и Кэлен и слишком много каких-то посторонних людей. Но в целом прошло нормально.

Спустя какое-то время я перечитала ее и стало гораздо интереснее. Я более внимательно следила за новыми персонажами, за раскрытием характеров и поступками. Сама история с Андеритом к шимам имеет крайне косвенное отношение, все эти политические интриги лишь постепенно подводили к итогу - тому самому голосованию, что так повлияло на дальнейшие действия и суждения Ричарда. В принципе, мне кажется, что историю Андерита от лица его власти можно было значительно сократить, но мне она понравилась сама по себе.