17 января 2023 г. 22:22

4 С Дягилевым было интересно

Не плохо. Но можно было бы добавить больше гомоэротики. Видимо Серж Лафарь немного стыдился своих чувств к Дягилеву, хотя сам Дягилев действовал всегда более решительно.

Интересно наблюдать за трансформацией личности и вкусов у Дягилева, которые походят на некое взросление. Жалко, что маэстро покинул мир так рано.

8 декабря 2019 г. 12:45

4 Слишком мелодраматично, но всё равно важно для погружения в мир Дягилева и его "Русских сезонов"

Если бы Сережа больше сконцентрировался не на чувственной и эмоциональной стороне, а постарался бы наполнить книгу добротным количеством подробностей о деталях, рисующих дух того времени, она была бы, безусловно, во много раз интереснее. При всём моём уважении к маэстро Сергею Павловичу Дягилеву, при всём уважении к талантам самого Сережи Лифаря, мне не очень нравится почти женская, какая-то "щенячья" мелодраматическая позиция рассказчика, его повышенное внимание к простым человеческим проявлениям, эмоциям. Любовные переживания, какие-то обиды, ожидания, всё это напоминает период подростковой сексуальной озабоченности, девиантности в поведении, вызванной гормональными изменениями, которые мешают оценивать происходящее более трезво. А ведь личность Дягилева была довольно интересной, как и…