8 декабря 2019 г. 12:45

4 Слишком мелодраматично, но всё равно важно для погружения в мир Дягилева и его "Русских сезонов"

Если бы Сережа больше сконцентрировался не на чувственной и эмоциональной стороне, а постарался бы наполнить книгу добротным количеством подробностей о деталях, рисующих дух того времени, она была бы, безусловно, во много раз интереснее. При всём моём уважении к маэстро Сергею Павловичу Дягилеву, при всём уважении к талантам самого Сережи Лифаря, мне не очень нравится почти женская, какая-то "щенячья" мелодраматическая позиция рассказчика, его повышенное внимание к простым человеческим проявлениям, эмоциям. Любовные переживания, какие-то обиды, ожидания, всё это напоминает период подростковой сексуальной озабоченности, девиантности в поведении, вызванной гормональными изменениями, которые мешают оценивать происходящее более трезво. А ведь личность Дягилева была довольно интересной, как и многие личности, его окружающие, и обо всём этом можно было написать гораздо более информативнее, если не уделять столько внимания любовной и эмоциональной сфере.

Хотя возможно танцоры не имели возможности слишком тесно общаться с концертмейстером, за исключением тех случаев, когда становились его фаворитами.

Очень интересным для меня было открытие, что Сергей Павлович увлёкся под конец коллекционированием книг, и его интерес к театру остывал. Это приятно осознавать, что в нём начинали брать верх некие аристократические черты в характере. Возможно, не случись этой болезни, он бы вообще сменил сферу своей профессиональной деятельности и вошёл бы в историю как коллекционер и собиратель редких книг. Кстати, уцелевшие письма Пушкина, во многом его заслуга, как и многие другие интересные, но уже утраченные реликвии.

Возможно, эта книга должна быть интересна тем, кто исследует тему однополой любви. Ничего похабного я в ней не нашёл, и если кто-то хочет лучше понять мир чувств между мужчиной и мужчиной, она будет также интересна. И всё же слишком "женский" внутренний мир автора, его восприятие окружающего, всё это меня немного коробит.

Спасибо за рецензию. Захотелось познакомиться с книгой ближе.
Мне кажется, что творческим личностям свойственна чрезмерная чувственность, тем более гомосексуалам присущи "женские" черты - тяга к удовольствиям, прекрасному, красивым телам, вещам, страстям. Даже с виду брутальным и серьёзным мужчинам