Праздник, который всегда с тобой. Острова в океане (сборник)

Эрнест Хемингуэй

VeraIurieva

28 марта 2008 г. 10:42

Одна из самый атмосферных книг, что я когда-либо читала. Описания природы, окружающего мира, характеров людей очень реалистичны.. У Хемингуэя главное не сюжет, а его образы, манера повествования.

20 июля 2007 г. 12:48

А праздник - это всегда грустно. Иначе мы бы их не устраивали

2 июля 2007 г. 08:11

Неоконченные "Острова..." читались тут

26 марта 2008 г. 16:52

С этой книжки началось мое знакомство с Хемингуэйем. Замечательная книга. Хемингуэй - один из моих любимых иностранных писателей.

11 июня 2017 г. 16:15

Безусловно, Хемингуэй - гений своего жанра, он знает о чём пишет, он это чувствует, он этим живёт. Каждый его роман - отдельная жизнь, именно поэтому так важно попасть в волну именно этой конкретной жизни. Я, к сожалению, смогла оценить только часть книги. Оно и понятно, безумная, безусловная любовь к детям не оставляет шансов ни одному из существующих чувств. И, тем не менее, льющийся рекой алкоголь и странное поведение героев романа, как всегда, вызывали стойкое желание отложить книгу в сторону и никогда к ней больше не возвращаться. Но, мои любимые темы любви и одиночества всё же одержали уверенную победу.

5 декабря 2007 г. 16:09

Нуу, бред какой-то в общем. Бла-бла-бла. Я таких романов сама могу хоть десять штук сочинить.

8 января 2020 г. 13:24

5 Праздник, который всегда с тобой

«Увидеть Париж и умереть» - известная фраза русского писателя и публициста Ильи Эренбурга. Но как увидеть Париж начала XX века - золотой период культуры, когда его населяли известные творческие личности, которых мы уже не застанем в живых, а быть может будет мертва и память о них? Дверь в прошлое приоткроет Эрнест Хемингуэй своей книгой воспоминаний «Праздник, который всегда с тобой». У меня очень неоднозначное отношение к Папе Хэму, но второй раз перечитывая «Праздник, который всегда с тобой», я смиряюсь со всем тем, что мне не нравится в нем как в человеке и отдаюсь в блаженство его творчества.

Удивительно, какое легкое отношение у них было к жизни: есть деньги - едим дюжину устриц с бутылкой вина на ужин в лучшем ресторане Парижа, нет денег - заработаем их на скачках. Хэдли, его первая…

7 января 2021 г. 21:41

Для меня это история не о путешествиях или работе, или деньгах (бедные, мы такие бедные), или скачках, или известных знакомых. Нет. Это драма о любви, которую предали. Никакие крокодильи слёзы лжеца не станут искуплением. Даже такие талантливые.

20 октября 2015 г. 13:11

Роман оставляет сильнейшее впечатление, врезается в память, меняет тебя и шокирует. Больше писать не вижу смысла, лучше еще раз перечитаю этот чудесный роман. Жизнь и родных нужно любить, ведь ты не знаешь когда эта жизнь оборвется...