4 января 2013 г. 02:59

"Мистер Вертиго" - история мальчика-сироты Уолтера Клерборна Роули, начавшего свой жизненный путь бродяжкой в Сент-Луисе, где судьба преподнесла ему чудесный подарок в лице учителя, отца, друга - Мастера Иегуды. Полжизни Мастер искал такого, как Уолт, имеющего дар - особую искорку души, которую не смогли затушить нечеловеческие тяготы жизни. Искусство левитации, которому взялся обучить Уолта Мастер Иегуда, в прямом и переносном смысле - возвышение над обыденностью, стремление к дерзким высотам, попытка стать счастливее, изменить себя и свое окружение в сторону добра.

В романе нет рядовых персонажей. Как главные, так и второго плана - индивидуальности, многогранные, запоминающиеся.

Мастер Иегуда, носящий имя, с еврейского означающее "Хвала Божия", принадлежавшее выдающимся еврейским…

17 сентября 2012 г. 18:35

Остер заинтересовал после того, как я посмотрел фильм с Харви Кейтелем "Дым". Фильм во многом более литературен, чем многие книги Остера, а я прочел все, что переводилось на русский. Конечно, Остер - прежде всего мастер рассказа, нарратива. И, возможно, это один из немногих мастеров нарратива, который умеет так построить повествование, что язык - да, бедный, да, беллетристический, - не мешает течению прозы, не соскальзывает в "он сказал - она сказала". Сам Остер утверждает, что давным-давно перестал думать о стиле. Для него, мол, главное - рассказать историю. Тем не менее, стиль в его книгах, вероятно, думает сам за себя, поскольку он - есть, узнаваем и весьма сбалансирован. "Мистер Вертиго" в этом смысле - показательный роман. Тут язык настолько на своем месте, что вообще незаметен: пик…

innashpitzberg

30 апреля 2012 г. 13:09

Есть писатели, только начав читать которых, только прочитав несколько первых страниц, понимаешь - это настолько твое, это именно твой писатель, и надо срочно читать у него все, что только можно найти.

Именно так сложилось у меня с книгами Пола Остера.

Можно было бы просто сказать - "Остер современный гений" - и на этом закончить рецензию.

Аллегории и подтексты "Мистера Вертиго" трудно раскрыть до конца, да и нужно ли.

Великая Депрессия. И мальчик, который, познав пределы своих возможностей, научился летать. И его учитель, хитрый, умный и добрый одновременно. А за пределом возможностей все равно жизнь, и надо принимать решения, и надо познать что такое компромисс, компромисс как важная часть жизни.

В этой пронзительно прекрасной притче нет ответов на сложные вопросы, кроме может быть…

olastr

8 мая 2012 г. 08:09

Теперь говорила свое слово боль, и вот к ней я прислушался. Я слушал ее ровно сорок семь минут и к концу урока усвоил все. Что порой избранный путь заводит в тупик. Что нужно всерьез подумать, чем заниматься дальше.

Чем мне понравился Пол Остер, так это своей непредсказуемостью, только подумаешь: «А, все ясно», и тут же случается нечто невообразимое. И так семь раз. Реалистичной эту литературу не назовешь, но и тег «фантастика» ей идет, как корове седло. Какая же это фантастика? Это чудо. И не говорите мне, что чудес не бывает. Бывают, но только там, где в них осмеливаются верить.

А еще мне вдруг показалось, что я по-прежнему маленькая девочка. И мечтание какое-то странное, и между лопаток чешется. Летать хочется, вот что я вам скажу. Во мне проснулось такая жажда полетов, как в…

Ululu

16 октября 2011 г. 22:50

Читала очень давно, но сейчас неожиданно наткнулась и вспомнила: да чего же яркая, объемная книга, как же мне она тогда понравилась! Слегка "сказочная" завязка и совершенно реалистичное продолжение - как будто так и надо. Интересный автор, самобытный - пожалуй, надо его еще почитать.

nicka

2 апреля 2009 г. 17:59

Странно, что эту книгу прочитали так мало людей. искренне удивлена. такого писателя нужно читать и покупать его полное собрание сочинений и оставлять для потомков перечитывать! Очень нетривиальная фантазия и хороший язык. Маст рид!

12 декабря 2008 г. 12:44

Пол Остер на коне.Очень оригинальный писатель-очень оригинальные книжки. А так же настоятельно советую срежессированные им фильмы,так же очень оригинально.Практически неизменно с Харви Кейтелем в главной роли,и с кучей звезд на подтанцовке(как вам например Мадонна из службы поздравлений и доставки сообщений,с помощью танцев и стихов,или Джармуш решивший выкурить последнюю сигарету??).