Пряслины: Братья и сестры. Две зимы и три лета. Пути-перепутья (сборник)

Фёдор Абрамов

serovad

24 ноября 2014 г. 16:23

Эх, как же мне редко в последнее время попадаются книги, читая которые, чувствую себя не читателем, а очевидцем, участником тех событий, о которых говорится в произведении. «Две зимы и три дета» - это как раз такая. Она из тех, прервать чтение которых стоит огромнейших усилий, а закрыв, мечтаешь и считаешь время – ну когда-же? Когда же найдётся хотя бы пять минуточек?

Я гостил в северном селении Пекашино второй раз. В течение шести дней. И так мне полюбились персонажи Абрамова, что я и сам себя почувствовал немного пекашинцем. Никогда я так не сострадал литературным персонажам, словно это были живые люди.

«Две зимы и три лета» - второй роман Фёдора Абрамова из тетралогии «Пряслины» о жизни пекашинских колхозников. Если первый роман описывал события 1942 года, то теперь мы оказываемся в…

6 марта 2015 г. 10:26

Прочитав первую часть, я решила, что произведение достойное, но концовка слишком уж зыбкая. И действительно, оказалось, что есть продолжение. "Две зимы и три лета" - это вторая часть тетралогии, которую я в данный момент читаю. Книга рассказывает о жизни самых обыкновенных людей с их горестями и радостями, мыслями и чувствами. Перед нами раскрывается мир деревни в послевоенные годы, когда простые работяги подымают страну с колен. Все они мечтали о лучшей жизни, но для того, чтобы прорубить дорожку в светлое будущее, приходиться работать на износ, голодать, бороться с властями. На первывй план выходить многодетная семья Пряслиных. Михаил, не достигнув даже совершенолетия, стал главой этого многочисленного семейства, хозяином в доме. Получится ли у парня побороть нищету и голоду? Сможет…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

12 августа 2014 г. 08:58

Как любитель деревенской прозы,не мог я пропустить это произведение. :)

Книга рассказывает о жизни северной деревни, простых колхозников в тяжёлые моменты нашей истории - Великую отечественную войну.

Очень затянуло и пришлось по душе. И конечно продолжу чтение следующей книги.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

29 августа 2014 г. 14:41

Продолжение тетралогии Абрамова "Пряслины". Здесь мы снова встречаем полюбившихся нам по первой книге персонажей, жителей деревни Пекашино. Закончилась война, унесла она жизни многих деревенских мужиков. Казалось бы, ушли тяжёлые годы, сейчас начнётся настоящая жизнь. Но не тут-то было...

Читаешь запоем, очень интересно написано: описание деревенского быта, диалоги... Очень атмосферно. Вряд ли кому-то из тех, кто бывает (или бывал в детстве) в деревне и любит её, эта книга (да и вся тетралогия) не понравится.

Эта тетралогия во многом автобиографична, кстати говоря. Даже имена совпадают... Родился писатель там же, где происходят описываемые в книги события. И отца он потерял рано, из-за чего пришлось очень непросто семье, и старшего в семье звали Михаил, такая же многодетная семья в…

5 июня 2014 г. 17:57

Как же я люблю такие книги.... Сколько в них "русского духа", деревни, свободы. Может все потому, что я выросла в сельской местности и в городе мне этого отчаянно не хватает!? Риторический вопрос. "Две зимы и три лета" потрясающий роман, который можно читать отдельно от остальных трех книг серии. Как же все просто и сложно одновременно в селе, особенно в те годы. С одной стороны - голод, послевоенный кризис, постоянный каторжный труд, а с другой - тонкие, пусть и суховатые, чувства людей. Правда меня бесили всю книгу постоянные требования партии и государства. Но это факт. И его нужно принять. Тяжелое было время, голодное, но было у людей что-то человечное, то, чего почти не сохранилось у современных людей. Советую почитать (Особенно подросткам). Ставлю 5 баллов)))

22 сентября 2010 г. 15:13

В трилогию "Пряслины" входят - "Братья и сестры", "Две зимы и три лета" и "Пути-перепутья". Это одна из моих любимых книг еще с юности. Хорошо, что благодаря эл. версии появилась возможност еще раз ее почитать. Книга о труднейшей жизни деревни в годы войны и после нее. Мы видим много разных судеб. Поражает трудолюбие, терпение и сила деревни. На мой взгляд, одна из лучших книг 70х годов.

29 июня 2022 г. 14:06

5 Пряслины - любимая семья!

Третья книга. Герои такие же любимые, но уже взрослее. Не хочется писать сюжетно о книге, нужно начиначать с самого начала, с книги "Братья и Сестры".

21 июля 2019 г. 20:26

5 Семья это главное

Все что у тебя есть это твоя семья. только семья тебя поддержит в трудную минуту, только ради семьи ты можешь жертвовать собой

1 марта 2022 г. 16:59

5 Выжить и победить.

Роман прочитала на одном дыхании, буквально не могла оторваться, захватывает с первых страниц.

Действие романа происходит в 1942 году. События разворачиваются стремительно. Эмоции зашкаливают. В романе четко прослеживается как общая беда объединяет и сплачивает совершенно разных людей.Насколько в трудные времена люди  способны проявлять самые свои лучшие качества, такие как взаимопомощь, самоотречение и самопожертвование во имя общего блага и выживания. Несмотря на все трудности жизненного уклада того времени в романе четко просматривается линия любовных отношений, а куда без нее...любовь спасает во все времена. Очень рекомендую молодому поколению.

23 марта 2022 г. 18:50

5 Книга про деревенскую жизнь

Это одна из моих любимых книг. Простым языком автор доносит до читателя всю боль военного времени, тяжелую, порой непосильную работу, голод, холод, тяготы быта, и в то же время надежда, любовь, невероятное трудолюбие. Только читая Абрамова понимаешь, как тяжел деревенский быт. Как мало ели, как много работали, как трудно поднимали детей. И как дружно жили! Помогали всей деревней, в семье стояли один за всех и все за одного. Книгу можно перечитывать несколько раз, каждый раз открывая для себя что-то новое!