5 апреля 2009 г. 15:53

Прекрасный образчик "женской" современной японской прозы. Тонкость, изящество и созерцательность "японского" прекрасно выглядят в сочетании с чувственным, эмоциональным "женским". Приятно читать. 7/10

sherrybrandy

3 марта 2009 г. 20:26

Банану Ёсимото называют мастером маленьких романов - "Кухня" как раз такой роман. Он совершенно простой, понятный и близкий. По-восточному минималистичный, но пикантный.

Кто-то судит о человеке по тому, какие книги стоят на его в книжных полках, кто-то по чистоте унитаза, кто-то по цвету обоев в гостиной. Главная героиня любит кухни. Именно кухни говорят ей о человеке гораздо больше, чем тысяча слов. В этом романе есть боль, дружба, смерть - и все это венчает любовь, настоящая, спокойная, основанная на уважении и взаимопонимании, а не на минутной страсти.

28 сентября 2008 г. 11:18

очень-очень люблю. перечитываю, когда тоскливо. потому что книги про кулинарию обожаю, и японские мифы тоже, а в этой книге две повести - как раз и того и другого в избытке.

как Есимото удается при минималистичном стиле и скупых фразах создавать объемные образы - загадка.

19 июня 2008 г. 21:23

тонкая, нежная, хрупка, воздушная проза бананы ёсимото. пригожая, как всегда.

9 июля 2008 г. 08:21

Книга ни о чем. После прочтения подобной, с позволения сказать, "литературы" в душе не остается НИЧЕГО. Очень жаль потраченного зря времени.

latronaxe

8 июля 2008 г. 22:42

Харуки Мураками в юбке :)) В принципе да, у нее чем-то похожи на него произведения, но все-таки отличаются больше "женской" направленностью...

19 декабря 2019 г. 22:57

проводить в школу? а может вы вспоминаете, как первый раз приготовили что-то съедобное? или, как у меня, перед вами моментально всплывает образ бабушки, которая ранним утром пекла пирожки в печке? на самом деле вся эта история о том, что каждому из нас в самые трудные моменты нашей жизни рядом нужен кто-то. кто-то, кто не будет задавать лишних вопросов, а просто будет находиться в соседней комнате, а ты будешь чувствовать, что не одна. кто-то, кто вытащит тебя из, казалось бы, беспросветного мрака, протянет руку, поможет словом, подарит надежду. история разворачивается между девушкой миагкэ, которая осталась одна, после смерти бабушки, и юитси, у которого в жизни была только «мама» (почему в кавычках узнаете сами). очень интересная, трепетная и трогательная история отношений или как…