9 декабря 2012 г. 19:24

Вообще, я люблю книги такого плана, их нельзя назвать динамичными, но если попадаешь в настроение - то что надо.

Но в этот раз что-то пошло не так. Надо было читать ее сидя дома, в тепле и уюте ,попивая чай, желательно вечером плавно переходящим в ночь. Я же читала стоя в длиннющей пробке в пятницу, когда кажется все стояли в пробках. Сильно опаздывала, нервничала, и стала читать чтобы успокоиться. Словом, я осталась просто наблюдателем, которого не особо трогала судьба главной героини, не возникло сопереживания к ней.

12 ноября 2012 г. 12:28

В аннотации указано, что это -- одно из лучших произведений т-ща Есимото. Лучшее?! Я не удивляюсь тому, что языки европейской и азиатской литературы такие разные, в конце концов, даже на уровне языкового строя кто-то мыслим символами, а кто-то образами. В японской литературе очень много саморефлексии, не подкрепленной действиями. В "Кухне" нас рассказываетс о барышне, страдающей от смерти других. Попутно она вроде как еще влюблена: то ли в кухню, как в святую обитель, то ли в молодому человеку. Вторая герой\иня - трансвестит с лицом, полным душевных надежд.

Меня привлекло название "кухня". Видимо, где-то в душе мне хотелось, чтобы там фигурировало опущенное прилагательное "душевное". НЕ случилось. Причем тут вообще кухня, как место действия, или еще что - я так и не поняла. Быть…

29 июля 2012 г. 01:19

Больше всего на свете я люблю кухни

Да, Сакураи Микагэ очень любит кухни, бла бла бла. Да не о том книга - она о любви, правда, по-японски. Значит, будет много хожу-брожу, что-то делаю, сам не знаю зачем, один импульсивный поступок, который раскроет глаза - ох, я ж его, оказывается, люблю, а я-то думала, мне просто его кухня приглянулась. Итого, японская неспешность и размышлизмы выливаются в полный сумбур. Мысли, чувства, события, мотивации - все переплелось и запуталось, прямо как та лапша, которую главшая героиня... ну да ладно, чего спойлерить. Ну когда же, КОГДА до меня дойдет японская литература?

Mi_Iwaike

21 марта 2012 г. 15:56

Героиня этого произведения больше всего любит кухни. Там она чувствует себя наиболее спокойно. И её можно понять. На кухне особая атмосфера. И можно сказать, что у каждой кухни есть "свой характер", "своя внешность" и нигде нет двух одинаковых кухонь. На кухне всегда спокойно. Пусть сбегает молоко, свистит чайник, падают кружки, ничто не сможет поколебать этот особый покой. Именно там можно успокоиться и выпить несколько кружек хорошего горячего чая. Только там ведутся особо задушевные разговоры. Обычно на кухнях угощают гостей сладостями и проявляют своё гостеприимство. Да, кухни играют в наших жизнях большую роль, а мы и не замечаем.

И эта книга напоминает историю, которую тебе когда-то на кухне рассказала твоя знакомая. Ты знаешь её давно, но так же давно вы не виделись. Может вы…

18 июня 2012 г. 14:05

Из тех книг, содержание которой не вспомнишь через год. Кухня? - да-да, что-то про кухню.

violet_retro

1 февраля 2012 г. 21:29

Мое второе знакомство с книгами Бананы Ёсимото во всех смыслах состоялось на кухне. Я читала книгу за приготовлением еды, а потом собственно за обедом. И, хотя в моей грибной лапше ничего японского не было, меня неизбежно окружила такая характерная, знакомая атмосфера. Казалось бы, в книге не происходит каких-то ярких событий, и даже герои, по сути, не раскрывают своих характеров до конца, но то, как их объединяет неизбывное одиночество, какая-то общая печаль тысяч людей на пустых кухнях, чиcтых и грязных, оборудованных по последнему слову техники или оставленных в том же виде, как было еще при бабушке - делает книгу живой и искренней. Она совсем небольшая, эта "Кухня". И все, случившееся в ней, кажется скорее сном, видением, а не реальностью. Но в то же время, это было прекрасно. Как…

10 января 2012 г. 14:23

Книга открыла мой список заказанный флешмобом 2012. У каждого из нас есть символы, которые много значат: от семейных реликвий до дат в календарике. И хоть убей, но расстаться с ними - все равно, что потерять часть жизни. Суеверия -лярвы прилипают к нашим тонким телам и поедают нас или мы питаемся ими, пронося их идеологию - вкус через свой жизненный путь. Книга вцелом понравилась: получается погрузиться в грусть, в ее атмосферу. Не понравились моменты, которые можно было бы оставить на размышления читателю ( хотя, книга -то в большинстве состоит из размышлений юной дамы) Правильно она сказала, что мы не выбираем моменты изменения своей жизни. получается, что место значит много. для кого-то сотни стран, для кого-то кухня - смотря где мы готовим жизнь.

Спасибо за совет panda007

19 января 2012 г. 22:57

На кухне Бананы Есимото очень много плачут. Навзрыд, от отчаяния, одиночества, счастья или повышеной сентиментальности. Бывает, у героев вроде как и без причины начинают течь слезы из глаз. Эта кухня связывает людей, дарит им приятные моменты и вкусные блюда, далеко не только из-за дорогих продуктов. На этой кухне люди решают, что влюблены с ничего, из пары совершенно повседневных разговоров. Они очень чувствительные - эти люди, обживающие эту маленькую кухонку, даже слишком. Именное такое ощущение преследовало меня на протяжении всей книги. Спокойно и размеренно - как в любом произведении японского автора, каким бы триллером оно ни было. Насыщено любованием природой, что так же является отличительной чертой восточной культуры. Но откуда вся эта сентиментальность? Для того, чтобы…

24 ноября 2011 г. 11:35

Не знаю как у вас, но у меня почти всегда после прочтения японскиx авторов, в особенности Мураками, ну а теперь и Есимото возникает потребность сразу же взяться за уборку, привести в порядок шкафЫ с одеждой, по порядку разложить книжки на полкаx, вымыть полы, отдать одежду в x.чистку и т.д. Наверное это от гиперорганизованности японской нации в целом, что и передается читателю, согласитесь - классно! Ведь так и мысли можно привести в порядок, В общем, книжка мне понравилась, такое легкое, нежное настроение наступает во время прочтения.

8 ноября 2011 г. 22:52

Количество выраженной автором тоски просто не вмещается в маленький объем произведения. Рефрен - "после смерти", "с тех пор, как она умерла" и все такое. Из всех поступков главных героев понятен только один - когда девушка примчалась к Юити на такси черти куда, чтобы накормить его. Этот эпизод вызывает единственный положительный комментарий, да и то не без сарказма - "миленько". Все остальное какое-то невнятное, недосказанное, "ниачемное". Первое разочарование флэшмоба.