3,6

В сборник произведений великого американского писателя Генри Джеймса (1843-1916) вошли повести "Мадонна будущего", "Пресса", "Зрелые годы", "Коксоновский фонд", объединенные общей и, пожалуй,…
Серия: Квадрат

•Мадонна будущего
•Зрелые годы
•Коксоновский фонд
•Пресса
Эти 4 повести абсолютно разные по объему, героям, месту действия, но есть в них и нечто общее. Все они так или иначе связаны с людьми искусства (художниками, писателями и журналистами).
Творческие люди - это особый человеческий пласт, они живут по своим законам и их беды и проблемы могут казаться обычным людям, прагматиком и реалистам нелепыми и смешными .
Герои повестей  Генри Джеймса испытывают печаль от упущенных возможностях, о том , что растратили талант зазря (Зрелые годы), сожалеют о большом самообмане, о том, что почти всю жизнь хотели сотворить что - то великое, но не творили, а лишь держали в уме, но не делали на практике. ( Мадонна будущего ).
Повести Генри Джеймса  - классические…

Мадонна будущего, повесть

•Мадонна будущего
•Зрелые годы
•Коксоновский фонд
•Пресса
Повести Генри Джеймса  - классические…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

31 января 2018 г. 23:27

В этой книге четыре повести, из-за чего она кажется весьма неоднородной, а оценку я меняла у себя в голове в процессе прочтения не меньше 5 раз.

Первая повесть - "Мадонна" - хороша всем, кроме ее завязки: на мой взгляд ее несколько затянули. Зато потом она проносится в голове очень быстро и ярко, оставляя после себя страх не успеть завершить свои цели.

Вторая - "Зрелые годы" - идет чуть медленнее и равномернее. Страх не успеть не пропадает, но к нему добавляется вера, что хоть что-то великое, но успеть можно. К этой повести нет претензий, но нет и восторга. Зато и писатель, и молодой врач крайне симпатичны как персонажи, как и мелькнувшая на фоне музыкантка.

Третья - "Коксоновский фонд" - меня чуть не убила. Мне было откровенно скучно читать, никакого интереса повесть не вызвала, а вызвала…