11 июля 2019 г. 13:35

В книге собрано очень много всего. Здесь описана и мифология о сотворении мира. Рассказано о духах, животных, призраках, сказках, чайной церемонии и обо всем в целом, что может иметь отношение к сверхъестественному (за исключением современных легенд). Но эта же всеобъемлемость играет плохую роль: по большей части изложение очень схематично. Или вообще обрывается на полуслове. Например, описание поисков одного из героев из изветсно сказки о Кагуя-химе ограничевается следующим:

Достаточно сказать, что история тюнагона Исоноками-но Маро тоже тривиальная и что поиски целебной раковины ласточки, как и поиски его предшественников, оказались тщетными.

Что я уяснила еще: несмотря на наличие верховной богини - женщины (Аматерасу), участь женщин едва ли лучше, чем у домашнего животного. Им…

4 января 2018 г. 21:44

"Японская мифологи. Энциклопедия"

Захотелось начать год с изучения новых традиций и стран. Давно свою очередь ждала японская мифология, вот и настало ее время.

В книге рассказывается о традициях, символах, божествах, мифах и сказаниях. Помимо давно известных фактов, буддизме, карме, как об одном из основополагающем ученье, нирване - обители бесстрастия и блаженства, там еще можно встретить много нового и интересного.

На первых страницах, я узнала об отличии основных понятий, в Японии "Ин и Ё", вместо привычного "Инь и Янь", оно также отражает мужское и женское начало, но название другое. Второй интересный факт - это драконы, да они китайского происхождения, но также и являются популярным мифическим животным Японии. Отличить их можно по лапам, у японца - 3 когтя, а у китайца - 5. Довольно…

serafima999

23 сентября 2014 г. 22:53

И откуда только растут ноги у фантазий людей, пишущих сценарии для японских ужастиков, ведь дивная, поэтичная мифология этой страны не имеет ничего общего с жуткими и кровавыми легендами Европы? Каждая история пронизана любовью не только к животным, деревьям и цветам, но даже к куклам. Читая, я невольно сравнивала эти легенды и былички с грузинскими преданиями, где фатализм просто зашкаливает. Злодей всегда сурово наказывается, а положительного героя редко, когда ожидает счастливое бытие... Совершенно иная картина вырисовывается здесь. Какое бы жуткое злодеяние ни совершил негодяй, он будет прощен и даже перевоспитается. Если раскается, конечно. В качестве примера хочется привести сказку о бедном старике и его жадных соседях. Была у старика чудесная собака, которая однажды помогла…

16 апреля 2010 г. 22:28

На первый взгляд показалась, что хорошая книжка для начального ознакомления, поскольку тексты вроде бы довольно короткие, написаны подозрительно доступно, много картинок... Однако при дальнейшем ознакомлении с подобной литературой, выяснилось, что конкретно эта книга даёт очень хорошее представление о мифологии Японии. Нет никакой отсебятины и в то же время все основные мифы охвачены и благодаря делению на главы о богах, о героях, о животных и т.д находятся логически на своем месте и не путаются друг с другом, и к тому же прекрасно изложены.

4 февраля 2010 г. 17:55

Как оказалось, по богатству сюжетов японская мифология значительно превосходит античную и древнерусскую вместе взятых. Очевидно, книгу придется перечитывать не раз и не два – думаю, удовольствия от этого будет не меньше, чем от первого прочтения.

Грамотность составителей приятно удивляет уже во вступлении и краткой хронологии истории Японии. Большая часть книги основана на материале «Кодзики» и «Нихон секи», которые в переводе, видимо, читать ничуть не легче чем «Старшую Эдду», так что спасибо большое авторам за вдумчивый и достаточно лаконичный пересказ. Конечно, не обошлось без трудностей перевода и прочих недоразумений, но в целом очень достойный сборник – от космогонии до мифов о цветах и деревьях. Рекомендую всем, кто загоняется на тему японской культуры.

Читается легко, особенно если…

12 сентября 2008 г. 15:20

Впечатляет. Неплохая книжка для любителей сказок) Не уверена, что можно полагаться на ее данные, как на энциклопедические, это все-таки не сами "Кодзики". Но общее представление о японском фольклоре можно получить. Удивило, что в сказках для детей полно жутких и даже отвратительных моментов. К примеру, как вам понравится, если вашим деткам на ночь станут читать сказку про восставшую из мира мертвых девушку с полуразложившейся плотью, задушившую своего возлюбленного самурая? Думаю, вас это шокировало бы не меньше, чем ваших детей) Впечатлила глава о божествах и о божественном происхождении явлений природы. Интересно написано про чай и цветы. В общем, советую прочитать для общего развития)