4 февраля 2010 г. 17:55

Как оказалось, по богатству сюжетов японская мифология значительно превосходит античную и древнерусскую вместе взятых. Очевидно, книгу придется перечитывать не раз и не два – думаю, удовольствия от этого будет не меньше, чем от первого прочтения.

Грамотность составителей приятно удивляет уже во вступлении и краткой хронологии истории Японии. Большая часть книги основана на материале «Кодзики» и «Нихон секи», которые в переводе, видимо, читать ничуть не легче чем «Старшую Эдду», так что спасибо большое авторам за вдумчивый и достаточно лаконичный пересказ. Конечно, не обошлось без трудностей перевода и прочих недоразумений, но в целом очень достойный сборник – от космогонии до мифов о цветах и деревьях. Рекомендую всем, кто загоняется на тему японской культуры.

Читается легко, особенно если относится с должным юмором к следующему стилю изложения:
«Однажды великий Хидэсато пришел к мосту, что перекинут через красивое озеро Бива. Он уже собрался перейти озеро, когда заметил огромного дракона, который крепко спал прямо у него на пути. Хидэсато, не мешкая ни секунды, перелез через чудовище и отправился дальше».