AlenushkaCon

15 июля 2012 г. 17:05

Белянин, как всегда, радует качественной сказкой-фэнтези. Довольно неплохо написано и закручен сюжет тоже. Единственное - конец подсмазан: можно было и подрастянуть пришествие и ушествие Вельзевула. Но, в целом, на твердую пятерку.

3 мая 2012 г. 14:16

Эту книгу я взяла на книжном фри-маркете на пробу. Вообще я ее не планировала читать сразу, смотрела-смотрела на обложку, схватила и прочитала за один день. Судорожно мусолила странички, чем же все кончится, чем?! Тайный сыск царя Гороха Младшим лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов попадает в некую параллельную сказочную реальность. По типу древнерусского государства, но с настоящим волшебством. Никита не растерялся и организовал в городе Лукошкино отделение милиции, с разрешения местного царя Гороха. Баба Яга в качестве судмедэксперта и подручный Митяй (сила есть - ума маловато будет). Тут и первое крупное дело - из казны украли сундук с монетами. Никита начинает расследование, а уж к чему оно приведет... Приключенческо-фантезийная часть - на высоте. Юмор тоже присутствует,…

28 февраля 2012 г. 22:44

Ух, люблю я товарища Белянина! Его книги действуют на меня, как валерьянка на кота. Легкий, приятный слог, чудеснейшие герои, симпатичный сюжет, то, что нужно для отдыха! Автор возвращает нас в уже знакомое Лукошкино к любимым героям Никите Ивановичу, Бабе-Яге и Митьке, так же мы встретимся с заядлыми картежниками Лешим и Водолеем, русалками Уной и Диной, злодеем Кощеем и многими другими. У купцов Лукошкина пропадает вся черная ткань, но за этим странным преступлением кроется куда более серьезное дело, за дело берется наш отважный отряд милиции. Вообщем скучно не будет!

vetyk

1 января 2012 г. 15:48

Книга совсем не понравилась. И виной этому еще и сэр Макс Фрай, сразу после которого я взялась за Белянина. При схожести канвы сюжета (наш человек попадает в фантастический мир) особенно стала заметна разница между человечностью и уважением к личности тайных сыщиков в мире Ехо, и полным пренебрежением в совокупности с каким-то современным "ментовским" цинизмом - здесь. Неприятное впечатление составилось, брр.

petitechatte

6 ноября 2011 г. 21:31

Не мое. Не очень-то увлекательно и совсем не смешно. Вся комичность основана на том, что участковый милиционер попадает в средневековую Русь, населенную всяческой "чистью" и нечистью, и начинает наводить там свои порядки, адаптируя ситуацию под себя (привет Марку Твену!). Сам же при этом остается таким же сухим формалистом, каким и был в нашем времени. В общем, довольно скучно, но в качестве развлекательной аудиокниги вполне годится. Тем более, что исполнитель очень даже артистичен и с приятным голосом.

18 июля 2011 г. 15:32

В книжке два небольших романа - "Тайный сыск царя гороха" и "Заговор черной мессы", которые прочитались очень быстро. Я не знаток фантастики и фэнтэзи, уж тем более, юмористического. Именно поэтому воспринимала текст как сказку.Такому восприятию способствовало обилие фольклорных героев во главе с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным. По поводу юмора сложнее, прямо смешно-смешно не было, да есть милые моменты, озорные, забавная игра слов и совмещение на первый взгляд несовместимых персонажей, времен, ситуаций, но не до хохота и не до абсурда, как, например у Ильфа и Петрова, Джерома или Войновича. Под финал второго романа ловила себя на мысли, что несмотря на то, что за развитием сюжета слежу с интересом, хочется, быстрее дочитать, слегка надоело. При этом, герои полюбились. Прониклась к…

Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2011 г. 21:10

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под…

17 апреля 2011 г. 21:29

Книга отличная. Поднимает насторение и позволяет приятно провести время. Особенно поражают яркие и хорошо подобранные характеры героев. Персанажи друг друга дополняют. Привыкаешь к героям как к родным. Советую всем прочесть всю серию про Опергруппу из Лукошкино. Смешно читать моменты участия горожан в задержании и помощи батюшке сыскному воеводе. "Те кто был не занят делами - присоединились к погоне сразу же, те кто был занят - рванули на две минуты позже". На протяжении книги становится ещё интереснее сюжет. Это произведение отличается от обычного детектива, чем и захватывает.

Alighieri

24 июля 2010 г. 15:59

Продолжаю читать серию. На самом деле ОЧЕНЬ хорошая серия книг. Вроде бы и сказка, но и юмор и детектив. Пожалуй-это лучшее, что все таки Белянин написал. В первой книге появляется Кощей бессмертный. Местный криминальный авторитет. олицетворение зла в это книге. Могущественный и злой. (как ему и положено)

AnnArhia

4 марта 2010 г. 08:28

Отличная книга для того, чтобы расслабить мозг во время сессии. Рекомендую всем, кому предстоит сдавать биохимию, мат.статистику, социологию и т.п., для чтения в перерывах между экзаменами.