Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Если провести небольшой эксперимент в духе телеигры «Сто к одному», приставая к прохожим с просьбой назвать имя самого известного автора рассказов, то, я уверена, подавляющее большинство людей вспомнит именно Чехова. Даже те, кто последний раз читал его рассказы в школе. А то и вовсе никогда в них не заглядывал. Антон Павлович действительно был гением малой прозы. И пьес разумеется тоже, но речь сегодня не о них.

«Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта», — обещает аннотация к этому сборнику, изданному в серии «Эксклюзивная классика».

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

В подавляющем большинстве рассказов Чехов узнаваем. Это мастерская сатира, это психологизм, словно острым скальпелем вскрывающий человеческие пороки. Это социальные проблемы общества, во многом не утратившие…

6 марта 2024 г. 19:03

«Засыпающему телу чудится – перед тем как его поглотит сон, – будто оно снимается с якоря. Человеческое тело во мраке подобно лодке, отвязанной от причальной тумбы; оно также покидает сушу, оно уплывает по течению...» Паскаль Киньяр. Ладья Харона

В повести Чехова «Черный монах» изящно и ненавязчиво приходит в действие дьявольская сила музыки. Герой, философ, дремлет под звук серенады, которую исполняют в верхних комнатах дома. Он не разбирает слов, несмотря на то, что, они вроде бы русские, и, стараясь вслушаться, едва улавливает сюжет. Глаза его слипаются.

Взбодрившись, он вспоминает в своей голове легенду о черном монахе, происхождение которой для героя туман и загадка. Спустя немного времени монах является ему мистическим образом воочию, проявившись и сошед из внезапно образовавшегося…

5 марта 2024 г. 15:28

5 История болезни души

Прочитала еще один рассказ гениального Чехова.

Автор показывает нам, как постепенно человек сходит с ума, при этом глазами самого больного.

По началу Коврин просто "утомился и расстроил себе нервы". И весной решает поехать отдохнуть в деревню к старым знакомым. Автор описывая деревню, показывает уже нездоровое воображение героя. Очень много черного цвета вокруг, даже цветы. "Работники, которые бродили в дыму, как тени". А садовые деревья все имеют причудливые формы - "Каких только тут не было причуд, изысканных уродств и издевательств над природой!".

Коврин практически сразу начинает страдать бессонницей. Он много работает, гуляет по саду, но это только усиливает симптомы заболевания. И даже музыка способствует развитию его болезни.

Совсем скоро он начинает видеть галлюцинацию - черного…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 декабря 2023 г. 20:08

Не зря эту повесть Чехова называют загадочной. После прочтения остаётся много вопросов. Не в том смысле, что ничего не понятно по сюжету. А вопросов интересных, глубоко философских, из тех, на которые непросто дать однозначный ответ, и мнения разных читателей могут быть абсолютно противоположны.

Это повесть о душевном расстройстве человека (мании величия). И, как мне показалось, об одержимости человека идеей и тем, насколько губительно это для него и окружающих.

Молодой учёный, философ и психолог, Андрей Коврин по совету врача приезжает на лето в деревню, где он вырос. Там он живёт у Песоцкого Егора Семеныча и его дочери Татьяны. Они знакомы с детства и росли с Татьяной вместе после смерти родителей Коврина.

Песоцкий - владелец огромного диковинного сада, где он выращивает фрукты и ягоды.…

NataliStefani

2 ноября 2023 г. 11:50

5 Хищники и жертвы, или Тарарабумбия!

«Она вышла из расчета, потому что он, по выражению ее институтских подруг, безумно богат и потому что ей страшно было оставаться в старых девах, как Рита, и потому, что надоел отец-доктор и хотелось досадить Володе маленькому.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)
«Скажите мне что-нибудь убедительное. Хоть одно слово скажите. — Одно слово? Извольте: тарарабумбия.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну, ты попала! Полный «попадос», Софья Львовна!!! Это ж надо было такому случиться: увязнуть сразу в двух нарциссах! Один – «большой», другой – «маленький».

*** Чехов не был бы гениальным Чеховым, если не мог сказать мало, выразив при этом много. Каждый его рассказ, словно айсберг, скрывает глубокую суть, являя на поверхность малую долю.

Расск…

Abandoned

29 ноября 2023 г. 21:18

4.5 Непринимающие свободу

Искалеченный нравственно глубинный народ не способен к сопротивлению. Так было, есть и будет. Повесть написана в 1899 году. Больше века прошло, а воз и ныне там. Чем же мы так прогневили бога? За что это нам? За какие грехи? Вполне сюжет повести можно было бы перевести в сегодняшние реалии и получилось бы так же тоскливо и беспросветно…

Выставить пороки общества на всеобщее обозрение Чехов умел. Это даже не стоит обсуждать и доказывать. Он обрисовывает их в такой форме, что теряется какая бы то ни было надежда на будущее. Отсутствует даже иллюзия света в конце тоннеля. Всё так печально, что бессмысленно рыпаться. Ничего не изменится и измениться просто напросто не может.

Яркий представитель нашего, так называемого, элитного класса, Анисим. Он не может связать толком и пару слов, зато сын…

19 декабря 2023 г. 18:36

- Чёрный монах
- Антон Павлович Чехов
- жанр: повесть, классика
- 54 стр.
<"Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди."
<"Доктора и добрые родственники в конце концов сделают то, что человечество отупеет, посредственность будет считаться гением и цивилизация погибнет."
__________
СЮЖЕТ
Герой этой истории - человек науки, но с шатким психическим здоровьем. Однажды он приезжает в гости к своему бывшему опекуну в деревню. Там его захватывает старая легенда о загадочном чёрном монахе. В какой-то момент чёрный монах является к нашему герою и убеждает его в большой одаренности и даже гениальности. После этого жизнь для юноши начинает играть новыми красками, он верит в свою уникальность, и под действием охватившей его эйфории делает предложение руки и сердца дочери своего опекуна Тане.
Таня…

17 октября 2023 г. 13:00

5 суровая реальность

Книга с головой погружает нас в тяготы жизни людей в деревнях тех времён , окутывает тоской и печалью ,ведь там мужики  спускают последние деньги на выпивку ,дабы забыться и не думать о гнетущих проблемах.Бьют детей и женщин ,грязно браняться,держат их в страхе, настолько что во всей деревни не найдется человека который бы за них заступился . Люди там не бояться смерти, а наоборот ,ждут ее.Они не образованны и бесчестны ,а так же не имеют каких-либо целей на жизнь.Православный праздник для них это всего лишь повод выпить.
  После прочтения данного произведения осознаешь ,что живешь не так уж и плохо.

4 сентября 2023 г. 13:59

Довольно короткий рассказ по объему, но довольно глубокий по своему смыслу. Прочитал несколько рецензий, нет не одного одинакового отзыва, каждый понял по своему.

Мне рассказ очень понравился. Я вижу смысл рассказа в том, что каждый человек ищет свое место в этой жизни  и предназначение. Он может быть как все, серой посредственностью.  Либо он выбивается из общей массы, и тогда толпа говорит :"Да ты безумен, вернись обратно. Ты не нормальный." А кто определил эту нормальность? Мы все очень разные и не похожие друг на друга. Главный герой был счастлив в своем состоянии, и его окружение было счастливо. Но тут родственники решили его вылечить.  И что из этого вышло? У кого - то хватает сил и смелости идти своим путем, а большая масса людей двигается в толпе...