Iriya83

6 января 2024 г. 16:27

5 "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные." (с)

Со школьных времен у меня выработалась привычка - задавать после прочтения книги простой вопрос: "О чем она?" Каждый раз, переворачивая финальную страницу того или иного произведения Стругацких, я с удивлением понимаю, что не могу с определенной уверенностью ответить на него. Любое творение братьев-фантастов вызывает во мне множественные мысли, с которыми я, не расставаясь, могу ходить долгое время... кажется, бесконечность. Не стала исключением и повесть "Трудно быть Богом". Так о чем же она? Авторы переносят читателей на планету, как и Земля населенную гуманоидными существами - людьми. Основные события происходят в одном из государств этого мира - Арканар, общественный уровень развития которого не продвинулся дальше позднего Средневековья. Сюжет вращается вокруг главного героя -…

23 января 2024 г. 12:14

3.5 Не надо играть в Бога, если ты не умеешь этого делать

Эта книга появилась в моем списке только потому, что просто надо ее уже было прочитать. Почему надо, ну не знаю, я для себя так решила.

Ощущения двойственные. Первую половину книги я просто заставляла себя ее читать, ну не мое, мне так не близок мир фэнтези, да еще и средневекового, поэтому было довольно трудно ее в себя запихивать. Во второй половине книги появилось, наконец, какое-то действие, пошли размышления главного героя, но какие-то скудные. Вся “мякотка” находится на последних 50 страницах, и то как-то стремительно и скомкано там все происходит, на мой взгляд. Ритм книги определенно не мой, нудное долгое начало и быстрая развязка. Я испытала ощущение незавершенности, я не поняла, зачем главный герой был послан на эту планету, что он там разведывал, для чего? Если была политика…

2 февраля 2024 г. 00:58

3 Уважаемые боги, сидели бы вы лучше на небе

Ой, как тяжело мне было читать, особенно первую часть книги. Слог совершенно не мой, очень топорный, грубый. Предположу, что так и задумано, чтобы создать нужную атмосферу средневековья, но все-таки совершенно не моё.

Сюжет какой-то порывистый, местами хаотичный, местами даже абсурдный. Ту мысль, которую он в себе несёт, авторы совершенно потрясающе передали в нескольких диалогах, а все, что эти диалоги окружает - ну какое-то кусочничество, уж простите. Как будто авторы замыслили большой роман, а потом сократили до повести.

Ещё мне всегда тяжело читать, когда в книге нет персонажей, которым я могла бы сопереживать. Ни один персонаж не был мне симпатичен, разве что барон Пампа местами улыбнул.

К концу сюжет сильно разгоняется, и вот это мне прям понравилось - очень круто описан происходящий…

14 ноября 2023 г. 13:28

Я давно хотела познакомиться с авторами. Но хотела с другого начать.

В итоге добралась, как говорят, до самого популярного произведения.

Не могу сказать, что я в восторге. Но история Антона меня не впечатлила. Да, это отличная приключенческая повесть (кстати, с таким объёмом не могу сказать, что это повесть). Действие происходит в мире, напоминающим наше средневековье с революционными идеями. Для себя я увидела много отсылок. К советам, к фашизму, к евреям, к революциям (восстаниям). Всё это на столько удивительно, что я не знаю как относиться к произведению.

Авторам шанс дам, но чуть позже.

4 февраля 2024 г. 17:02

4.5 А стоит ли человеку "быть богом"?

Хотя с жанром антиутопии я знаком достаточно давно, мне всегда было сложно составлять рецензии к таким произведением держа в уме тот факт, что Б̶о̶л̶ь̶ш̶о̶й̶ ̶б̶р̶а̶т̶

Орел наш, благородный дон Рэба озабочен знать, что говорят и думают подданные короля

Дисклеймер: если после прочтения книги Обитаемый остров у вас не появилось желания с полным осознанием причислить себя в ряды "выродков", то не могу советовать читать вам другие произведения братьев похожие на это. В ином случае просто прочитаете это, как простую фантастику (ИМХО)

Сюжет данного произведения крутится вокруг Руматы (он же Антон), который выполняет работу прогрессора (содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития). Но страна досталась герою не простая, а весьма…

30 декабря 2023 г. 09:30

3.5 «Гуманизм породил геноцид»

Постигая такое, что не хочется жить, Наблюдает за нами небес синева. Е. Летов "Убивать"

Самое сложное по проблематике произведение Стругацких, которое я, несмотря на все его достоинства, считаю недодуманным. Оно для меня как недоделанная фортепианная соната, рисунок которой в общем-то хорош на каждом шагу, но, как только собираешь его в единое целое, где-то из-за угла укоризненно выглядывает Бетховен и грозит пальчиком.

Однако, сначала о хорошем. Стругацким удалось затронуть множество действительно важных вопросов отношения власти и народа, возникновения тоталитарно-фашистских обществ и возможности мягкого управления ходом истории со стороны «высших сил».

В этом смысле фигура и судьба дона Рэбы, а также финальные диалоги Руматы с Будахом (о том, что может и чего не может сделать Бог) и…

17 февраля 2024 г. 16:47

5 Бытие определяет сознание

Прочитал. Потрясающая книга. Мир, описываемый в этом произведении невероятно тягостный.

И внутри этого мира ведет наблюдение представитель более просвещенной цивилизации по имени Антон/Румата. Из-за технического и морального превосходства Румата является богом в этом мире. Вообще у Стругацких бог это скорее метафора. По ним бог это скорее человек просвещенный, человек высокоморальный, способный на понимание и сострадание.

И в процессе повествования мы можем видеть как этот «сверхчеловек» начинает терять себя, глядя на все это средневековое мракобесие. Он начинает поддаваться ненависти, оскотинивается в различных пьянках, а самое главное жаждет убийства. И единственное, что помогает Румате окончательно не преступить черту и не потерять себя это близкие по мировоззрению люди. И даже в такое…

29 января 2024 г. 04:05

4 Параллельное развитие на другой планете

«Полная драматизма история жизни, любви и приключений «дона Руматы» из королевства Арканар на далекой планете – рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон» — так рецензируется эта книга.

Антон — по сути своей историк отправился на далёкую планету с уровнем развития времён Средневековья, а там почему-то та же религия, то же духовенство, те же ценности, что и на Земле несколько веков назад. Что за похожее развитие?

Источник

12 февраля 2024 г. 21:06

4 Стоит ли критиковать фантастику за реализм?

В момент прочтения данного произведения оно кажется прекрасным. Лично я смело мог ассоциировать себя с главным героем.
Однако, чем больше изучаешь реальную историю и философию, тем больше вопросов может возникнуть при прочтении.
Может стоит перестать зацикливаться на сухих фактах и просто наслаждаться, пока  есть такая возможность.

9 января 2024 г. 23:46

5 Трудно быть Человеком

Поражающим множеством книжных шедевров изобилует XX век, подаривший миру огромное количество великих авторов, культовые произведения которых неугасимыми звёздами сияют на литературном небосклоне уже много лет. Особенно бурного и активного развития удостоилась мировая и в частности российская фантастика во 2 половине XX века—эпохе, получившей название "золотой век фантастики". Именно в это время впервые пишутся и печатаются прозаические произведения двух ещё мало известных, но ныне одних из самых популярных отечественных писателей—фантастов—Братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Перу именно этих талантливейших писателей принадлежит ныне обозреваемая повесть "Трудно быть богом", ставшая образцом фантастической литературы своего века. Действие произведения происходит на далёкой от земли…