23 января 2024 г. 12:14

3.5 Не надо играть в Бога, если ты не умеешь этого делать

Эта книга появилась в моем списке только потому, что просто надо ее уже было прочитать. Почему надо, ну не знаю, я для себя так решила.

Ощущения двойственные. Первую половину книги я просто заставляла себя ее читать, ну не мое, мне так не близок мир фэнтези, да еще и средневекового, поэтому было довольно трудно ее в себя запихивать. Во второй половине книги появилось, наконец, какое-то действие, пошли размышления главного героя, но какие-то скудные. Вся “мякотка” находится на последних 50 страницах, и то как-то стремительно и скомкано там все происходит, на мой взгляд. Ритм книги определенно не мой, нудное долгое начало и быстрая развязка. Я испытала ощущение незавершенности, я не поняла, зачем главный герой был послан на эту планету, что он там разведывал, для чего? Если была политика невмешательства, то почему он усердно вмешивался спасая каких-то избранных людей? Беседам с ключевыми персонажами, которые хоть как-то раскрывают мотивы и поведение героя, уделено слишком мало места. Да, актуальной социальной составляющей в книге много, но мне этого оказалось недостаточно, чтобы для меня произведение сложилось. Как итог, не мое, другие сочинения братьев в меня лучше заходили.

Но была одна мысль, которая меня зацепила, мы рано или поздно становимся тем, что нас окружает. Даже бог, попав в дикое общество, рано или поздно будет приобретать его черты. Так что тут есть повод подумать о своем окружении, те ли это люди, черты которых ты хотел бы иметь, не тянут ли они тебя вниз, развивают ли лучшие качества?

Если бог берется чистить нужник, пусть не думает, что у него будут чистые пальцы…
Он вдруг поймал себя на мысли о том, что оскорбительные словечки и небрежные жесты получаются у него рефлекторно, что он уже не играет высокородного хама, а в значительной степени стал им.

И еще одно, главный герой смотрит на этот мир и поражается его серости, отмечает, что в каждом невежестве рано или поздно идет проблеск, сетует, хочет направить и исправить, но он забывает, что Земля, откуда он родом, прошла такой же путь эволюции, те же времена серости и это был лишь этап развития, без которого, возможно, он не был бы наблюдателем сейчас. Не надо играть в Бога, если ты не умеешь этого делать, да и кто сказал вообще, что твой путь единственно верный?

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди и таков наш мир.